Вопрос в следующем, могу ли я претендовать на наследство?

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Папа с мамой развеялись в 1993 году примерно. Квартиру раз меняли на однокомнатную ( нам с мамой) и комнату ( папе), через пару лет папа пропадает без вести. Долгие 30 лет никто не занимался вопросом папиной комнаты, думая, что она отошла государству, тк была неприватизированной. И свидетельство о смерти тоже не оформляли, надеясь на чудо. Но на днях я узнаю, что до сих пор за папой числятся крупные долги за коммунальные платежи по комнате. Долги начисляются каждый год, но закрываются по ст 46п1ч3ФЗ.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

комнату ( папе), через пару лет папа пропадает без вести. Долгие 30 лет никто не занимался вопросом папиной комнаты, думая, что она отошла государству, тк была неприватизированной.

Добрый день! Вы не можете вступить в наследство, так как комната не принадлежала Вашему отцу.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Я думаю, вам нужно проверить, точно ли комната муниципальная. Ее бы давно забрали если бы это было так. Поэтому вам нужно оформить свидетельство о смерти (если не найдет, то в суде объявить отца умершим), открыть наследственное дело, принять наследство и получить комнату но и долги по ней. Можно потом в пределах срока трех лет долги погасить. Так что проверяйте для начала.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, попробую!