Через суд возможно разделить каждому по комнате?
Добрый день . Квартира 64,6 кВ . Три комнаты в ней проживает три собственника у одного 8/15 доли у второго 4/15 а у третьего 1/5 .
У первого собственника у которого 8/15 он занимает две комнаты а второй и третий собственник ( Мать с сынам (сын совершеннолетний))живут в одной комнате .
Через суд возможно разделить каждому по комнате ?? Спасибо
Здравствуйте, Олег! Получается, что первому собственнику принадлежит 34.45 кв.м., второму 17.23 кв.м и третьему 12.92 кв.м. Это должна быть только жилая площадь.
Кроме того, чтобы полноценно пользоваться квартирой собственникам еще нужен доступ к коридору, кухне и санузлу, размер которых не включается в жилую площадь.
Если в результате удастся выделить каждому собственнику по изолированной комнате по размеру соответствующие принадлежащим собственникам долям, то тогда можно выделить доли в натуре через нотариуса или в судебном порядке.
Если не удастся, то можно рассмотреть вариант о выкупе собственником, у которого 8/15 доли в квартире, долей других собственников (по соглашению с ними или в судебном порядке путём признания их долей незначительными).
Для точного ответа на этот вопрос нужно изучать данные технического паспорта на квартиру и правоустанавливающие документы собственников на квартиру (выписок из ЕГРН). Это возможно в чате со мной в рамках платной консультации.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
Вы не указали жилую площадь и площать каждой комнаты. Есть мать с сыном члены одной семьи и на их 4/15 и 1/15, то есть 1/3 есть две комнаты, то можно определить в суде порядок пользования. Если нет, но все равно у первого метры превышены, то можно взыскать с него оплату за пользование по ст. 247 ГК РФ - 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Ещё один вариант, если выдел в натуре невозможен — продажа двумя собственниками своих долей в квартире третьему собственнику, либо один собственник может продать свою долю остальным собственникам. Для этого собственник должен направить предложение о покупке своей доли другим собственникам. Если адресат не ответит в течение месяца, то тогда они смогут продать квартиру кому-угодно на условиях, указанных в предложении другому собственнику.
Также все три собственника по договоренности могут продать квартиру кому-угодно.