Как правильно написать рапорт на расследование ( утерян рапорт на увольнение меня с военной службы) пока находился в госпитале, проходил ВВК?
Здравствуйте. Как правильно написать рапорт на расследование ( утерян рапорт на увольнение меня с военной службы) пока находился в госпитале ,проходил ВВК?
Здравствуйте. Ситуация, когда утеряны важные документы, особенно касающиеся увольнения, — серьёзное дело. Необходимо восстановить ход событий и документально его зафиксировать. Рапорт пишется на имя вашего непосредственного командира (или командира воинской части, если это уместно).
Определите, кому писать. Если вы ещё числитесь в части — вашему командиру. Если вы уже уволены, но вопрос не решён — можно написать на имя начальника отдела кадров части или в вышестоящее командование. Лучше уточнить этот момент у юриста, помогающего военнослужащим.
Чёткость и хронология: Укажите примерные даты (период нахождения в госпитале, примерный месяц подачи рапорта). Это сузит круг поисков для канцелярии.
Чётко сформулируйте, что вы хотите: не просто сообщить об утере, а инициировать служебное расследование для установления факта и восстановления документов.
Обоснование: Объясните, почему это важно (препятствует увольнению, получению выплат, оформлению пенсии и т.д.).
Обязательно приложите все имеющиеся у вас копии документов из госпиталя, заключения ВВК. Это подтвердит, что вы действительно не могли лично контролировать процесс в части.
Подача: Подавайте рапорт в двух экземплярах. На вашем экземпляре в канцелярии или у секретаря должны поставить отметку о приёме (входящий номер, дата, подпись, расшифровка и печать). Это ваша гарантия, что обращение зарегистрировано и на него должны ответить.
Ответ на рапорт (или уведомление о начале служебной проверки) должен поступить в разумные сроки (как правило, до 30 дней).
При отсутствии ответа или отказе проводить расследование, следующим шагом будет жалоба в военную прокуратуру гарнизона/округа или в суд.
Поскольку ситуация затрагивает ваше увольнение и все связанные с ним права (выплаты, пенсия и пр.), крайне желательно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве (например, через организации like «Комитет солдатских матерей» или горячие линии для военнослужащих). Они помогут скорректировать рапорт и подскажут дальнейшие шаги.
Оставьте пожалуйста положительный отзыв за мою консультацию и образец рапорта. Спасибо