Здравствуйте!
Согласно пункту 7.1, договор действует бессрочно, то есть с 16 апреля 2025 года и до расторжения. Расторгнуть договор безусловно можно. Договор между Вами (Исполнителем) и Продюсером квалифицируется как договор возмездного оказания услуг, который регулируется главой 39 ГК РФ. Статья 782 ГК РФ предоставляет каждой стороне право на немотивированный односторонний отказ: Заказчик (в Вашем случае это может трактоваться по-разному в зависимости от сути услуг) вправе отказаться при условии оплаты фактически понесенных расходов, а Исполнитель — при условии возмещения убытков.
Дополнительно применяется ст. 1010 ГК РФ об агентском договоре: бессрочный договор прекращается вследствие отказа любой из сторон.
Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
Поскольку в пункте 6 договора прописано «разрешение споров», но не указаны конкретные основания для одностороннего отказа, применяется общая норма — Вы вправе направить письменное уведомление о расторжении.
Направьте Продюсеру письменное уведомление о расторжении договора. В нем укажите: реквизиты договора от 16 апреля 2025 года, ссылку на ст. 782 ГК РФ, дату прекращения договора (рекомендую указать срок не менее 30 дней с даты получения уведомления — разумный срок для завершения текущих обязательств). Направить следует ценным письмом с описью вложения — это будет доказательством в случае спора.
Договор прекращается с момента получения Продюсером уведомления (ст. 450.1 ГК РФ). Нотариального заверения не требуется — договор не был нотариально удостоверен, следовательно, и расторжение не требует нотариуса.
При Вашем отказе от договора Вам придется возместить Продюсеру только фактически понесенные расходы, необходимые для исполнения договора. Это не убытки в полном объеме, а именно реальные документально подтвержденные затраты. К ним относятся лишь расходы, непосредственно связанные с конкретным договором — например, оплата студийного времени, изготовление промоматериалов с Вашим участием, организация конкретных мероприятий. Не являются такими расходами: зарплата штатных сотрудников Продюсера, аренда офиса, общехозяйственные нужды, упущенная выгода.
По пункту 3 договора доходы делятся 50/50 между Исполнителем и Продюсером. После расторжения эта обязанность прекращается — Вы не обязаны делиться доходами, полученными после даты расторжения. Однако доходы от деятельности, которая велась в период действия договора (апрель 2025 — дата расторжения), подлежат распределению согласно условиям договора.
Продюсер может попытаться взыскать фактические расходы через суд, но бремя доказывания лежит на Продюсере — он обязан документально подтвердить каждый рубль расходов, доказать их необходимость и связь именно с Вашим договором.
Статья 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ только в случаях, не предусмотренных законом. Но статья 782 ГК РФ прямо предусматривает право отказа для договоров возмездного оказания услуг, следовательно, запрет ст. 310 не применяется. Более того, Президиум ВАС РФ в постановлении от 07.09.2010 № 2715/10 признал, что ограничение права на отказ от договора возмездного оказания услуг недействительно — даже если в договоре написаны санкции за расторжение, они ничтожны.
В договоре не прописано, должна ли я делить их тоже.
не должны. Такое обязательство у Вас отсутствует. А пожертвования и т.д. доходами не являются.