Уважаемые родственники!
Ситуация, в которой вы оказались, является серьезной и требует незамедлительных, грамотных действий. Молчание со стороны следствия в течение 22 дней – это тревожный сигнал, указывающий на возможные нарушения ваших прав и прав задержанного.
1. Как установить местонахождение?
Он воспользовался правом на звонок но информацию об органе осуществившем задержание сообщить не успел или не сориентировался, что это надо сделать по видимому.
Ваши законные действия:
Наиболее быстрым способом скорее всего будет будет нанять отцу адвоката, чтобы тот посетил его в СИЗО ДНД, всё выяснил и осуществлял дальнейшую защиту.
Кроме того ваша мама — как супруга обвиняемого вправе сделать Официальные запросы (это дольше). Необходимо подготовить и направить письменные запросы в ключевые правоохранительные органы по месту проживания вашего отца (скорее всего, в ДНР):
Районный отдел СК и полиции, а также можно запросить региональные подразделения этих органов по Донецку и ДНР в целом. Можно запросить прокуратуру, проходил ли через них материал об помещении под стражу.Также можно сделать запросы в СИЗО не находится ли у них человек с такими анкетными данными. Также можно уточнить каким органом ведётся расследование, каковы статьи обвинения.
В запросах обязательно укажите: ФИО задержанного, дату и примерное время звонка, факт проведения обыска, что уведомление вам не поступало. К запросам приложите копии документов, подтверждающих родство (ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей).
2. Как выйти на связь со следствием?
Получив ответ на запросы (по закону на ответ дается 30 дней, но в данной ситуации можно требовать оперативности), вы узнаете, каким органом возбуждено уголовное дело и кто является следователем или дознавателем.
Вы, как близкие родственники, имеете право знать, кто ведет дело. Однако на практике следователь часто отказывается общаться с родственниками без адвоката, ссылаясь на тайну следствия. Настоятельно рекомендую: любые контакты со следствием с этого момента осуществлять только через защитника – адвоката. Это исключит риск давления на вас и обеспечит профессиональное взаимодействие.
3. Как узнать суть обвинения?
Информация о статье Уголовного кодекса по которой возбуждено дело, и сущности подозрений/обвинений содержится в постановлении о возбуждении уголовного дела и в протоколе задержания.
Самостоятельно получить эти документы вы не сможете. Это может сделать только законный защитник – адвокат, допущенный к участию в деле с момента задержания. Адвокат имеет право знакомиться с материалами, составляющими основание для задержания, встречаться с подзащитным наедине и, в установленных законом пределах, получать информацию о предъявляемых обвинениях.
Краткий алгоритм ваших действий (рекомендация):
Немедленно подготовьте и отправьте заказные письма с уведомлением запросы в прокуратуру и СК ДНР.
Обратитесь адвокату, имеющим опыт работы по уголовным делам.
Мое предложение о помощи:
Я, Догадин А.М., адвокат, готов подключиться к решению этой проблемы. Учитывая территориальную специфику (ДНР), наиболее эффективным будет комплексный подход:
Консультация и правовой анализ ситуации.
Помощь в составлении всех необходимых запросов и жалоб.
Защита отца по делу.
При необходимости — подготовка жалоб в надзорные органы и работа по защите прав на всех этапах следствия.
Для начала работы мне потребуются копии документов, подтверждающих родство, и все известные вам детали (точный адрес, ФИО отца, его данные).
Ситуация сложная, но разрешимая. Главное — действовать быстро, настойчиво и строго в правовом поле. с оперативным обсуждением дальнейших шагов. Я готов оказать вам всю необходимую помощь.
С уважением, адвокат Догадин А.М.
Также Вы можете направить запрос в УФСИН региона, в котором было задержание и узнать, где содержится задержанный, если эту информацию не сможете получить от следователя или адвоката.
Если Вы не знаете, каким следователем и каким органом расследуется уголовное дело, то направляйте запросы в региональные управления МВД РФ и СК РФ с просьбой предоставить такую информацию.
Такие запросы можно направить электронно на сайтах указанных ведомств.