И в чем отличия от понятия "повышение зарплаты и индексации"?
В компании издан и подписан приказ об индексации окладов с 01.12.2025. Работодатель мой текущий оклад не проиндексировал, ссылаясь на положение компании, в котором прописано, что заработная плата изменяется не чаще, чем 1 раз в год в 6 месяцев. Т.к. мой оклад изменился 20.08.2025, в связи с переводом в другую Дирекцию на новую должность, в индексации оклада мне было отказано. Правомерны ли действия работодателя, в том, что индексируют заработную оплату не всем сотрудникам? И в чем отличия от понятия «повышение зарплаты и индексации»?
Добрый день!
В соответствии со ст. 134 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать индексацию заработной платы всем работникам в связи с ростом потребительских цен. Если издан приказ об индексации окладов с 01.12.2025, он должен применяться ко всем сотрудникам без исключений. Внутреннее положение о том, что зарплата меняется не чаще раза в год, не может отменять эту обязанность — индексация проводится независимо от недавнего повышения оклада при переводе.
Избирательная индексация (только части сотрудников) неправомерна: она должна охватывать всех.
Отличие от повышения: повышение — это индивидуальное увеличение зарплаты по решению работодателя (за заслуги, перевод и т.д.). Индексация — обязательная мера для всех, чтобы сохранить реальную покупательскую способность зарплаты из-за инфляции.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Текст приказа об индексации (для кого именно он издан).
2. Текст положения компании об изменении зарплаты.
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).