Добрый день, подскажите, пожалуйста, если открыть ИП в 2026 году, может ли это повлиять на призыв в армию, если человек, на которого будет открыто ИП студент?

, Александра, г. Москва
Денис Другов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александра!

С нового года призыв на военную службу в России стал круглогодичным. Теперь призывные мероприятия будут проходить в течение всего года, но отправлять к местам прохождения военной службы станут, как обычно, весной и осенью.

Президент РФ подписал Указ от 29 декабря 2025 г. № 998 «О призыве в 2026 году граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». Согласно документу, с 1 января по 31 декабря этого года в армию призовут мужчин в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе, в количестве 261 тыс. человек. Призывников отправят к местам прохождения военной службы в прежние сроки – с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Государственная регистрация ИП не может влиять на призыв.