Положено им пособие по потере кормильца от РФ?
У меня умер муж, отработавший в Москве 10 лет со страховым стажем РФ. Дети граждане Белоруси и поживают в Витебске. Положено им пособие по потере кормильца от РФ?
, Ирина, г. Москва
Анжела Сидорова
Да, вашим детям положена пенсия по потере кормильца от Российской Федерации, несмотря на то, что они являются гражданами Беларуси и проживают в Витебске.
Основание: Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения (заключен в Санкт-Петербурге 24 января 2006 года). Этот договор гарантирует гражданам Беларуси и России равные права в области социального обеспечения, в том числе и право на получение пенсии по потере кормильца, если соблюдены определенные условия.
Пожалуйста, была рада помочь!