Возможно ли совместить его задолженности по разделу имущества и алиментам в одном иске?
Здравствуйте. По суду разделили дом на 4. Собственники: я (доля 426/1000) двое несовершеннолетних детей (по 74/1000), бывший супруг (426/1000). У бывшего мужа задолженность по алиментам с неустойкой больше 1,5 млн руб, не прописан в разделенном доме и у него есть в собственности ещё жилье, в котором прописан. Можно ли по суду обязать его оплатить задолженность и неустойку по алиментам его долей в вышеуказанном разделенном доме? Так же по иску о разделе имущества он должен 600тр. Возможно ли совместить его задолженности по разделу имущества и алиментам в одном иске? Стоимость его доли и сумма задолженности почти одинакова (на 100тр стоимость доли в доме больше)
Здравствуйте, Антонина!
. Можно ли по суду обязать его оплатить задолженность и неустойку по алиментам его долей в вышеуказанном разделенном доме?
Неустойка взыскивается судом (с помощью решения суда), а задолженность по алиментам должен взыскивать пристав. Далее продолжу.
Здравствуйте, Антонина!
По суду разделили дом на 4. Собственники: я (доля 426/1000) двое несовершеннолетних детей (по 74/1000), бывший супруг (426/1000).
Скажите, пожалуйста, право собственности (доля бывшего супруга в праве собственности на дом) уже зарегистрировано в Росреестре или еще нет?
Ещё нет. Решение суда только вступает в силу в середине января
Ну, значит, на эту долю в праве — пока пристав не сможет обратить взыскание. Право собственности на недвижимое имущество возникает лишь с момента государственной регистрации права. Следовательно, из недвижимости, в настоящий момент времени, у должника имеется только жилое помещение, обладающее правовым статусом «единственного жилья».
Далее — продолжу.
Возможно ли совместить его задолженности по разделу имущества и алиментам в одном иске? Стоимость его доли и сумма задолженности почти одинакова (на 100тр стоимость доли в доме больше)
Добрый день!
Уточните позицию должника? Он согласен на такой способ возмещения задолженности?
Если он согласен, то можете в иске указать такой способ возмещения задолженности, и вполне возможно, что при рассмотрении вашего иска Вы заключите мировое соглашение, которое суд утвердит своим определением.
Так, согласно ст. 153.8 ГПК РФ:
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
Если должник не согласен с таким способом решения проблемы, то увы, но суд откажет Вам в иске, поскольку такой способ уплаты задолженности по алиментам не предусмотрен законом. Но судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на эту долю в доме, если у должника есть иное пригодное для проживания жилое помещение, путём обращения в суд.
Это всё будет в рамках исполнительного производства. У Вас будет преимущественное право выкупа его доли, даже если она будет выставлена на торги. Вырученные от продажи его доли денежные средства пристав перечислит Вам в счет задолженности по алиментам.
Я думаю, это невозможно.
Если его доля в праве собственности на дом арестована по исполнительному производству о взыскании алиментов, то теоретически Вы можете обратиться в суд с иском об обращении взыскания на его долю. (п. 5 ст. 334 ГК РФ).
Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены.
Но это не значит, что Вам просто отдадут его долю.
Долю будут реализовывать с торгов.
Вы сможете предложить её приобрести, как лицо, имеющее преимущественное право (ст. 250 ГК РФ).
Однако вряд ли Вы найдете нотариуса, который согласится оформить договор купли-продажи доли с условием о расчёте за долю путём зачёта требования о задолженности по алиментам и уплате неустойки.
Долю Вашего супруга с торгов вообще может купить какое-то третье лицо.
Я сомневаюсь, что Вам нужно, чтобы в Ваш с детьми дом заехал посторонний человек-покупатель доли Вашего супруга.
Здравствуйте, Антонина!
Если исполнительный документ о взыскании задолженности по алиментам находится на исполнении у судебных приставов вам необходимо подать заявление об обращении взыскания на долю бывшего супруга в доме. (ч. 6 ст. 69 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве»). Это можно сделать в случае вступления решения суда в законную силу и регистрации в ЕГРН.
Алиментные обязательства, установленные СК РФ, направлены на обеспечение условий жизни,
необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей, а также на предоставление содержания иным членам семьи, нуждающимся в материальной поддержке.
1. Согласно статье 113 СК РФ и статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ, размер задолженности определяется постановлением судебного пристава-исполнителя.
Вы вправе обратиться к судебному приставу с исполнительным листом, и пристав может обратить взыскание на имущество должника (согласно Федерального закона № 229-ФЗ).
2. Пристав вправе наложить арест на долю, при этом не имеет значения, прописан ли должник в доме, если у него есть другое жилье, пригодное для проживания
Согласно ст.115 СК РФ
Потому, делайте расчет неустойки и с иском в суд, взыскивайте.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
С уважением!