До 01.2026 оплата производилась без показаний с повышающим коэффициентом (т. К. Поверки счётчиков не было)

Здравствуйте! Показания по счётчикам воды последний раз передавали 01.2021. Поверка счётчиков произведена в 01.2026. До 01.2026 оплата производилась без показаний с повышающим коэффициентом (т. к. поверки счётчиков не было). Могу ли я сейчас требовать перерасчёт по оплате за воду за период с подачи последних показаний 01.2021 по настоящее время 01.2026?

, Клиент, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете, так как за период с 01.2021 года по 01.2026 года (до поверки счетчика) оплата производилась по нормативам, показания не передавались.

Клиент
Клиент, г. Москва
И, что что не передавались!? Приборы учёта исправные. Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ.
Никита Ситнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
К сожалению, в вашем случае, оснований для перерасчета не будет. ИПУ приняты в эксплуатацию только 01.2026
Основанием для перерасчета был бы случай, если вы неправильно передали показания счетчиков, а они, в свою очередь, приняты бы были 09.2025, например.
В таком случае, это был ваш выбор платить по повышающему коэффициенту

Клиент
Клиент, г. Москва
Замены ИПУ не было!!!
Приборы учёта те же!

В любом случае, оснований для перерасчета не будет, так как, повторюсь, это был ваш выбор платить по повышающему коэффициенту.