Меня уволили с работы по статье прогул и как будто я появился на работе в нетрезвом состоянии

Здравствуйте !меня уволили с работы по статье прогул и как будто я появился на работе в нетрезвом состоянии!хотя я там не появлялся даже !могут ли меня взять на работу в другую организацию ,

, Дмитрий, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию по порядку. Это серьезное обвинение, но выход есть.

Краткий ответ: Да, вас могут взять на работу в другую организацию. Строгих законодательных запретов на это нет. Однако увольнение по таким статьям — серьезная «красная метка» в вашей трудовой книжке, которая может сильно осложнить поиск новой работы.

Подробный разбор и ваши дальнейшие шаги:

1. Юридическая сторона вопроса (почему это важно)

· Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд (ст. 81 ТК РФ). Работодатель обязан был документально зафиксировать факт вашего отсутствия (составить акт, получить объяснительную).
· Появление в состоянии опьянения — также основание для увольнения по статье (ст. 81 ТК РФ). Этот факт должен быть подтвержден либо медицинским освидетельствованием, либо подписанным актом с указанием свидетелей (запах, поведение, неустойчивость и т.д.).
· Ключевой момент: Работодатель совместил два грубых нарушения в одном приказе. Если вы физически не появлялись на работе в тот день, то акт о появлении в нетрезвом виде не мог быть составлен правомерно. Это серьезное процессуальное нарушение со стороны работодателя.

2. Влияние на будущее трудоустройство

· Трудовая книжка: При увольнении по статье в ней будет стоять запись со ссылкой на п. 6а или п. 6б ст. 81 ТК РФ (прогул или появление в нетрезвом виде). Для любого нового работодателя это — сигнал об очень серьезном нарушении дисциплины.
· При приеме на работу: Будущий работодатель, скорее всего, попросит рекомендации с прошлого места или поинтересуется причиной увольнения. Объяснять ситуацию придется, и история «меня уволили незаконно, я даже не был на работе» без доказательств может быть воспринята с недоверием.
· Справка 182н (о доходах): В ней указывается причина увольнения, и работодатель ее увидит.

Вывод: Устроиться на работу можно, но очень желательно сначала оспорить незаконное увольнение и исправить запись в трудовой книжке.

3. Что вам нужно делать СРОЧНО (пошаговый план)

Ваша главная задача — доказать, что увольнение было незаконным, так как вы не совершали указанных нарушений.

1. Получите на руки копии всех документов:
   · Приказ об увольнении (ваша копия).
   · Трудовая книжка с записью.
   · Акт об отсутствии на рабочем месте (прогуле).
   · Акт о появлении на работе в нетрезвом состоянии (это самый важный документ, так как он, по вашим словам, сфальсифицирован). Если его вам не дают, его содержание можно будет запросить через суд.
2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Напишите жалобу, подробно изложив ситуацию: «Дата Х я не появлялся на работе вообще, однако меня уволили за прогул и, ложно утверждая, что я был в нетрезвом виде. Прошу провести проверку законности увольнения». ГИТ может провести проверку и вынести предписание работодателю восстановить вас или исправить запись.
3. Обратитесь в суд (районный/городской) по месту нахождения работодателя. Это самый эффективный способ. Исковое заявление об оспаривании увольнения и изменении формулировки причины увольнения.
   · Срок: У вас есть один месяц со дня вручения вам приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Не пропустите!
   · Что требовать в иске: Признать увольнение незаконным, изменить формулировку на «увольнение по собственному желанию» (или по соглашению сторон), взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.
   · Ваши доказательства: Ваши же слова — это мало. Подумайте, есть ли у вас алиби на тот день? Свидетельские показания членов семьи, друзей, с кем вы были? Фотографии/геолокации с телефона, чеки из других мест? Любые данные, подтверждающие, что вы были в другом месте. Также в суде можно требовать предоставить тот самый «акт о нетрезвом виде» и оспаривать его достоверность, указывая на отсутствие вашей подписи и свидетелей, которые бы вас действительно видели.
4. Параллельно можно написать заявление в прокуратуру о факте подлога документов (составления ложного акта).

4. Как действовать при поиске работы прямо сейчас

· При собеседовании: Будьте готовы честно, но дипломатично объяснить ситуацию: «Произошел конфликт с предыдущим работодателем. Меня уволили по статье, обвинив в нарушениях, которые я не совершал. В настоящее время я оспариваю это увольнение в суде, так как имеются доказательства моей невиновности». Это покажет вас как человека, который знает свои права и борется за справедливость.
· Можно попросить предыдущего работодателя (если отношения не полностью испорчены) дать устную или письменную рекомендацию, которая расходится с записью в трудовой. Такое бывает редко, но возможно.
· Устройтесь на работу, а затем восстановитесь через суд. После решения суда о незаконности увольнения вы предоставите новому работодателю копию решения, и он внесет исправления в вашу трудовую на основании этого документа.

Итог:
Шансы устроиться на новую работу есть, но с «черной меткой» в трудовой это будет сложно. Настоятельно рекомендую не сидеть сложа руки, а активно бороться за свою репутацию через ГИТ и суд. У вас, исходя из вашего описания, хорошие шансы выиграть дело, особенно по части «нетрезвого вида», если вы действительно не появлялись на работе.

Не затягивайте со сроками! Обращение в суд в течение месяца — ключевой момент.

Буду благодарен, если оставите положительный отзыв. Если есть необходимость в более подробной консультации и подготовки юридических документов можете обратиться ко мне в личный чат. Данные услуги осуществляются на платной основе

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Прогул, подпункт «а»пункт 6 часть 1 ст.81
Объясните более подробнее

Чтобы полее подробно нужно видеть ваши документы. Правовой анализ документов осуществляется на платной основе. Если есть необходимость, то можете обратиться ко мне в личный чат для обсуждения всех деталей