Получит ли бабушка выплаты за внука погибшего на сво если являлась опекуном 5 лет

Получит ли бабушка выплаты за внука погибшего на сво если являлась опекуном 5 лет. Но при этом мама не была лишена родительских пра

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мать получит выплату в соответствии с Указом Президента №98.

Если бабушка докажет в суде, что являлась фактическим воспитателем внука ( не опекуном) не менее 5 лет до совершеннолетия, то также будет иметь право на выплату:

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида ..... в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311