Здравствуйте Я освободился со строгого режима по ограничению

Здравствуйте

Я освободился со строгого режима по ограничению свободы

До конца ограничения осталось 1год и 3 месяца за это время 2 раза пришёл не в тот день на отметку и 2 раза небыл дома в установленное время

, можно ли избежать обратного попадания в тюрьму?

, Даниил, г. Тихвин
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил!

Ситуация, когда осуждённый к ограничению свободы нарушает его условия (неявка в инспекцию, нарушение установленного времени пребывания дома), может привести к замене наказания на лишение свободы, если будет признано злостное уклонение от отбывания наказания. Однако всё зависит от конкретных обстоятельств дела и действий уголовно-исполнительной инспекции (УИИ).

 Что считается нарушением

К нарушениям порядка и условий отбывания ограничения свободы относятся:

— неявка без уважительных причин в УИИ для постановки на учёт или регистрации;

— несоблюдение установленных судом ограничений (например, нарушение времени пребывания дома, посещение запрещённых мест);

— неявка в УИИ по вызову без уважительных причин.

Уважительными причинами могут считаться болезнь, стихийные бедствия, техногенные катастрофы, социальные конфликты, обстоятельства, свидетельствующие о состоянии крайней необходимости (ст. 39 УК РФ).

 Порядок применения мер

За первое нарушение УИИ применяет к осуждённому предупреждение. Если в течение года после предупреждения осуждённый допустит ещё одно нарушение, ему выносится **официальное предостережение о недопустимости нарушения установленных ограничений

Злостно уклоняющимся от отбывания наказания признаётся осуждённый, который допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение года после применения к нему официального предостережения. Также к злостному уклонению относится:

— отказ от использования технических средств надзора и контроля;

— скрытие с места жительства, если место нахождения осуждённого не установлено более 30 дней;

-неприбытие в УИИ по предписанию.

Если УИИ установит факт злостного уклонения, она вправе внести в суд представление о замене неотбытой части ограничения свободы на лишение свободы. При этом суд учитывает все обстоятельства дела, включая поведение осуждённого в течение всего периода отбывания наказания.

Можно ли избежать замены на лишение свободы

Шансы избежать замены зависят от нескольких факторов:

1. Наличие уважительных причин для нарушений. Если у вас были объективные причины для неявки или нарушения времени пребывания дома, их необходимо документально подтвердить и сообщить в УИИ. Например, это могут быть медицинские справки, свидетельства о форс-мажоре и т. п.

2. Общее поведение во время отбывания наказания. Если до этих нарушений вы соблюдали все условия, это может быть учтено судом в вашу пользу.

3. Действия УИИ. Инспекция должна строго следовать процедуре: зафиксировать нарушения, применить соответствующие меры взыскания (предупреждение, предостережение), только после этого вносить представление в суд. Если процедура была нарушена, это может стать основанием для оспаривания решения.

4. Аргументы в суде. При рассмотрении представления УИИ суд может учесть ваши личные обстоятельства, семейное положение, трудоустройство, участие в общественной жизни и другие факторы, которые свидетельствуют о вашей исправленности и отсутствии необходимости в лишении свободы.

Рекомендации

1. Немедленно обратитесь в УИИ и объясните ситуацию. Постарайтесь предоставить доказательства уважительных причин, если они есть.

2Соблюдайте все условия ограничения свободы до конца срока, чтобы не давать дополнительных оснований для претензий.

Важно помнить, что окончательное решение о замене наказания принимает суд. Даже при наличии смягчающих обстоятельств нет гарантии, что су д не удовлетворит представление УИИ.