И как лучше оформить наши отношения, чтобы и я, и мой друг были защищены?

Здравствуйте!

Хочу обратиться за юридической консультацией в одной довольно нестандартной ситуации. У меня есть криптовалюта, которую я вывожу в наличные, и сейчас просто использую для закрытия минусовой кредитной карты. Всё легально, но объяснить происхождение денег бывает сложно, так как они приходят из криптоисточников.

Сейчас я с другом начал инвестировать в строительство турбазы. У него уже есть своя фирма (например, лесопилка), и мы договорились, что на этапе строительства я буду выступать в роли подрядчика: то есть я открываю ИП и официально участвую в стройке, а он через свою фирму платит мне за работу теми средствами, которые я же ему передаю.

В дальнейшем я хочу не просто быть подрядчиком на этапе строительства, но и стать полноправным партнёром в этом бизнесе. То есть после завершения стройки и с моим ИП (возможно, с другим ОКВЭДом) я хочу официально участвовать в дальнейшей деятельности турбазы и получать свою долю прибыли уже как партнёр, а не просто как подрядчик. То есть сначала я участвую в стройке, а потом мы работаем на равных долях.

Собственно, мой вопрос: можно ли так сделать, насколько это юридически правильно и безопасно? И как лучше оформить наши отношения, чтобы и я, и мой друг были защищены? Буду очень благодарен за советы и рекомендации.

, Валерий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут