Если ДА, то какие именно условия необходимо соблюдать?

Здравствуйте! Планирую заняться сдачей домов в аренду посуточно. Для этих целей подбираю участок, скажите, если категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, а вид разрешенного использования: для ведения крестьянского хозяйства, подходит ли данный участок для этих целей? Если ДА, то какие именно условия необходимо соблюдать?

, Анна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анна!

На таком участке допустимы строительство, реконструкция, эксплуатация одного жилого дома не более 3 этажей, общей площадью не более 500 кв. м и с площадью застройки под домом не более 0,25% площади участка; при этом нельзя «нарезать» участок под дом так, чтобы уменьшить площадь исходного участка (п. 4 ст. 11 Федерального закона от 11.06.2003 № 74‑ФЗ).

Дом разрешен именно на участке, используемом КФХ для своей деятельности, а субъект РФ может отдельным законом запретить такие жилые дома в конкретных муниципальных образованиях, поэтому купить землю и строить под аренду без реального сельхозиспользования — высокий риск.

Если фактически использовать участок/застройку под туристическое размещение вместо КФХ, это может квалифицироваться как использование не по целевому назначению по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, а при отсутствии сельхозиспользования дополнительно возникает риск ответственности по ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ (с привязкой к сроку из 101‑ФЗ от 24.07.2002) и дальнейших мер по 101‑ФЗ; обязанность соблюдать категорию и разрешенное использование прямо закреплена и в ст. 42 ЗК РФ.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Если мой ответ для Вас полезен и помог разобраться в ситуации в полном объеме, Вы можете отблагодарить меня здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2857134/