Скажите пожалуйста я хотел узнать я могу ли работать с инвалидностью

Скажите пожалуйста я хотел узнать я могу ли работать с инвалидностью третьей группы сделана в 70.1 проводником пассажирского вагона и пропустят меня из экспертизы в экспертиза медицинская?

, Евгений,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Возможность работать проводником пассажирского вагона с инвалидностью III группы зависит от нескольких факторов: характера заболевания, которое привело к инвалидности, требований к здоровью для данной профессии и решения медицинской комиссии.

 Требования к здоровью для работы проводником

Работа проводника связана с физическими нагрузками (переноска багажа, уборка вагона), необходимостью быстро реагировать на ситуации, общаться с пассажирами, работать в условиях смены часовых поясов, шума и вибрации. Среди медицинских противопоказаний для этой профессии называют:

— серьёзные нарушения опорно-двигательной системы, мешающие выполнению физических задач;

— психоэмоциональные расстройства, которые могут снизить способность общаться с пассажирами и решать конфликтные ситуации;

-проблемы с органами зрения и слуха, затрудняющие наблюдение за пассажирами и восприятие информации;

-аллергические реакции на химические вещества, используемые в обработке вагонов;

— хронические заболевания, требующие регулярного приёма лекарств и медицинского наблюдения.

Также в списках противопоказаний упоминаются, например, активный туберкулёз, злокачественные новообразования, анемии, болезни щитовидной железы, энцефалопатии, болезни среднего уха, пролапс митрального клапана, варикозная болезнь вен нижних конечностей с ХВН I степени, гипотензии, геморрой, астма, язвенная болезнь желудка и д. р…

Роль инвалидности III группы

Инвалидность III группы означает, что у человека есть нарушения здоровья, которые ограничивают его жизнедеятельность, но он способен работать при определённых условиях. Сам факт наличия инвалидности не является автоматическим запретом на работу проводником — решение принимает медицинская комиссия на основании индивидуального медицинского заключения.

При прохождении медкомиссии учитывается:

-конкретное заболевание или состояние, ставшее причиной инвалидности;

-степень сохранности функций организма и возможность выполнять трудовые обязанности;

-рекомендации индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА), которая разрабатывается при установлении инвалидности. В ней могут быть указаны ограничения по труду.

Если в ИПРА или по результатам медкомиссии будет установлено, что работа проводником не противопоказана и не ухудшит состояние здоровья, то теоретически трудоустройство возможно. Однако окончательное решение принимает работодатель с учётом выводов медиков и требований законодательства.

Процедура прохождения медкомиссии

Для работы на железнодорожном транспорте, включая должность проводника, обязательны предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры. В рамках осмотра проводятся:

— осмотры врачей-специалистов (дерматолог, отоларинголог, инфекционист, стоматолог и др.);

— сдача анализов;

-рентгенография грудной клетки;

-психологические тесты на профессиональную пригодность.

С 1 сентября 2025 года действует обновлённый перечень профессий железнодорожного транспорта, подлежащих обязательным медосмотрам, утверждённый Распоряжением Правительства РФ от 09.04.2025 №858-р.

 Рекомендации

1. Получить актуальную информацию о своём состоянии здоровья. Обратитесь к лечащему врачу или в бюро МСЭ, чтобы уточнить, какие ограничения установлены в связи с инвалидностью и как они соотносятся с требованиями к работе проводником.

2. Изучить индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА).В ней могут быть указаны рекомендации или ограничения по трудовой деятельности.

3. Обратиться в медицинскую комиссию, которая проводит освидетельствование для работы на железнодорожном транспорте. Комиссия учтёт все медицинские показатели и вынесет заключение о возможности работы проводником.