Здравствуйте вы Юрист мне надо от вас ответы получить Ограничения
Здравствуйте вы Юрист мне надо от вас ответы получить
Ограничения в течение 6 месяцев снимается и во что это может перерости
Жду ответа
Здравствуйте Клавдия!
Ограничения, которые действуют в течение 6 месяцев во время процедуры внесудебного банкротства через МФЦ, снимаются после завершения этой процедуры. По истечении 6 месяцев, если процедура не была прервана (например, из-за появления у должника имущества или дохода, позволяющего погасить долги), МФЦ вносит в реестр банкротств запись об освобождении от долгов.
Какие ограничения действуют в течение 6 месяцев
Во время внесудебного банкротства должник не может:
— оформлять новые кредиты, займы, быть поручителем или созаёмщиком. Это требование закреплено в ст. 223.4 ФЗ №127-ФЗ.
При этом должник вправе:
-продолжать работать по найму (кроме случаев, когда он занимал должность в совете директоров компании — тогда нужно временно перейти на другую должность);
— свободно распоряжаться зарплатой, пенсией и другими текущими доходами;
— пользоваться банковскими картами и открывать новые счета.
Имущество должника (жильё, личные вещи, бытовая техника) остаётся у него — в процедуре нет финансового управляющего, который проводил бы опись и организовывал торги.
Что может произойти после завершения процедуры
После завершения внесудебного банкротства возникают долгосрочные ограничения и последствия:
1. Запрет на повторное банкротство.** Подать заявление о банкротстве (как внесудебном, так и судебном) нельзя в течение 5 лет после завершения процедуры.
2. Ограничения в предпринимательской деятельности. Если должник был индивидуальным предпринимателем, он теряет этот статус. Зарегистрировать ИП снова можно только через 5 лет после завершения банкротства.
3. Карьерные ограничения. В течение 3 лет запрещено занимать должности в органах управления юридического лица. В течение 5 лет нельзя управлять страховыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами, инвестиционными и паевыми фондами, микрофинансовыми организациями. В течение 10 лет запрещено занимать должности в органах управления кредитных организаций. при оформлении кредитов. В течение 5 лет после банкротства при подаче заявок на кредит или займ должник обязан информировать банк или МФО о своём статусе.
Влияние на кредитную историю Информация о банкротстве попадает в кредитную историю и хранится в ней 7 лет. Это может затруднить получение новых кредитов в будущем.
Процедура внесудебного банкротства может быть прервана до истечения 6 месяцев, если:
— у должника появилось имущество или доход, которые позволяют полностью или частично погасить долги;
— кредиторы обнаружили скрытые активы или недействительные сделки; материального положения в течение 5 рабочих дней после его возникновения.