А вдруг придет отказ, как выехать из России?
Здравствуйте! Я иностранный гражданин, у меня РВПО до 27.02.2026 и успел подавать документы на ВНЖ в декабре. Справку дали и ВНЖ будет готов к апрелю 2026. Сказали, что продлят миграционный учёт. Но Хотел бы узнать, пока ВНЖ на рассмотрении можно находиться в России? с какими условиями? А вдруг придет отказ, как выехать из России? так как не будет уже виза РВПО.
Здравствуйте. Да, вы можете легально находиться в России всё время, пока идёт рассмотрение вашего заявления на ВНЖ (до апреля 2026). Ваш законный статус будет определяться справкой о приёме документов на ВНЖ, которая заменяет РВП на этот период. Это прямо предусмотрено законом (ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ).
Условия вашего легального пребывания до получения ВНЖ:
Основание: Справка по форме № 1 (или её аналог), которую вам выдали в МВД при приёме документов. Она продлевает ваше законное пребывание на весь срок рассмотрения заявления.
Регистрация (миграционный учёт): Как вам и сказали, её обязаны продлить на основании этой справки. Обратитесь к принимающей стороне (арендодателю, отелю) для переоформления уведомления.
Работа: Вы можете продолжать работать только у того работодателя, кто указан в вашем текущем РВП/патенте. Чтобы сменить работу, нужно оформить новый патент уже на основании справки о приёме документов на ВНЖ.
Выезд: Вы можете выезжать из России и возвращаться, но только при наличии действующей многократной визы (если вы из визовой страны). Если визы нет (как у граждан СНГ), то выезд до получения ВНЖ крайне не рекомендуется, так как вы не сможете вернуться по справке — для въезда потребуется новая виза или иное основание.
Что делать, если придёт отказ в ВНЖ?
Это самый важный момент. У вас будет два пути, и оба требуют быстрых действий:
Обжаловать отказ в вышестоящем органе МВД или в суде. Пока идёт обжалование, вы можете оставаться в РФ на основании справки.
Выехать из России в течение 15 дней с момента получения уведомления об отказе. Для выезда в этом случае не нужно получать новые визы или выездные документы. Справка о приёме документов и само уведомление об отказе будут являться основанием для пересечения границы в этот короткий период. Главное — успеть выехать в течение этого срока, иначе начнётся период нелегального пребывания со всеми последствиями (штраф, депортация, запрет на въезд).
Как повысить шансы на положительный отзыв/решение по ВНЖ:
Соблюдайте все сроки. Никогда не нарушайте режим пребывания и регистрации.
Подтверждайте доход. Своевременно продлевайте и оплачивайте патент (если работаете), готовьте справки 2-НДФЛ или 3-НДФЛ, подтверждающие легальный доход.
Не допускайте правонарушений. Любой административный штраф (особенно за нарушение ПДД или миграционных правил) может стать причиной отказа.
Следите за корреспонденцией от МВД. Все уведомления приходят по месту регистрации.
Итог: Вы действуете правильно. Ваш статус легален до апреля 2026. Главный риск — отказ в ВНЖ. На этот случай имейте план: либо оперативно обжаловать, либо в течение 15 дней выехать. Всё остальное время живите спокойно, соблюдайте законы и работайте легально.
Поставьте пожалуйста положительный отзыв за мою консультацию. Спасибо