К кому обратиться, если требуют погостить кредитный долг которого я не оформляла и постоянно звонят с угрозами

, Роберта, г. Владивосток
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вам угрожают вам нужно обратиться в полицию ст.141 УПК РФ.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роберта!

Если кредит не ваш — не платите, фиксируйте звонки и угрозы и при необходимости письменно требуйте предоставить документы. На коллекторов по угрозам жалуйтесь в ФССП.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Ситуация, когда требуют выплатить не ваш долг и угрожают, — очень серьезная и стрессовая. Вот пошаговый план, что нужно сделать.

1. Обратиться в правоохранительные органы (полиция)
Куда: Отделение полиции по вашему месту жительства или через сайт МВД (https://мвд.рф).
С чем: Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и/или вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Особенно если есть прямые угрозы.
Что приложить: Все собранные доказательства (распечатки звонков, скриншоты, ваши записи).
Зачем: Это самый действенный способ против угроз. Полиция может выйти на тех, кто вам звонит, и привлечь их к ответственности. Это также создаст официальный документ, подтверждающий ваши проблемы, который можно будет использовать дальше.

2. В службу поддержки того банка, от имени которого с вами связываются.

3. Надзорный орган за финансовым рынком (против банков и коллекторов)
Что: Центральный банк Российской Федерации (Банк России).
Куда: Через онлайн-приемную на официальном сайте: www.cbr.ru/Reception/.
С чем: Жалоба на неправомерные действия кредитной организации (банка, МФО).

4. Орган, регистрирующий и контролирующий коллекторов
Что: Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) — ведет Государственный реестр коллекторских агентств.
Куда: Можно подать жалобу через сайт ФССП, если звонят из агентства, состоящего в реестре.

4. Проверьте свою кредитную историю на Госуслугах.

Вы не обязаны ничего доказывать по телефону незнакомым людям с угрозами. Ваша главная задача — перевести ситуацию в правовое поле, обратившись в официальные органы. У вас есть все права на защиту.