Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Письмо ФНС России от 13.02.2019 № СД-4-3/2440@ разъясняет, что лица с 14 лет вправе применять специальный налоговый режим НПД при наличии письменного согласия законных представителей на совершение сделок.
НПД, то есть самозанятость, подходит для продажи изделий ручной работы, если они изготовлены самостоятельно. Пункт 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ запрещает самозанятым заниматься перепродажей товаров, но разрешает продавать товары собственного производства. Это значит, что подросток может продавать браслеты, которые сплел сам, торты, которые испёк, или одежду, которую сшил из купленных материалов.
С детьми до 14 лет ситуация сложнее. Согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Малолетний ребёнок не может самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью и получать от неё доход от своего имени.
Единственный законный способ — родители совершают сделки по продаже изделий от своего имени, как законные представители ребёнка. Фактически родитель оформляет самозанятость или ИП на себя, продаёт изделия ребёнка и передаёт вырученные средства ребёнку на основании п. 3 ст. 28 ГК РФ
Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Статья 37 ГК РФ устанавливает, что родители распоряжаются доходами ребёнка исключительно в его интересах.
Таким образом, родители не вправе отчуждать имущество ребёнка в свою пользу. Деньги от продажи работ должны идти ребёнку, а не использоваться родителями. То есть родитель действует как представитель ребёнка: принимает деньги, формирует чек через приложение «Мой налог», но средства остаются за ребёнком (например, откладываются на его счёт или расходуются на его нужды).
«что доход до 10000 р. можно не оформлять и не платить налоги» при разовой акции можно не оформлять и не платить, а при постоянном извлечении прибыли необходимо регистрация родителя в качестве ИП ли самозанятого для уплаты налога, ведь систематическое извлечение прибыли — это один из признаков предпринимательской деятельности, в законе четко это нигде не оговорено и следует из судебной практики.
Регистрация требуется только при ведении предпринимательской деятельности, которая характеризуется систематичностью (ст. 2 ГК РФ).