Водоканал выставлял счета за воду по количеству проживающих, а затем сделал перерасчет по количеству

Добрый день! водоканал выставлял счета за воду по количеству проживающих, а затем сделал перерасчет по количеству прописанных.Нам надо заплатить с месяца ,когда обнаружена ошибка или они вправе пересчитать за период раннее. Мы добросовестные плательщики и оплачиваем все вовремя

, Лариса, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Да, разъясню вашу ситуацию с позиции законодательства.

Короткий ответ: Да, организация, предоставляющая коммунальные услуги (Водоканал), имеет право сделать перерасчет за прошедший период, а не только с момента обнаружения ошибки.

Водоканал действует в рамках закона, производя перерасчет. Ваша обязанность как собственника/нанимателя — оплачивать коммунальные услуги, рассчитанные в соответствии с установленными правилами. Поскольку ранее расчет велся по неверному параметру, вам правомерно доначислили разницу, но только за период, не превышающий 3 лет с момента обнаружения ошибки.

Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на проверку корректности расчета и соблюдения сроков, а не на оспаривание самого права на перерасчет. Ваш случай подпадает под действие пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах (утв. Постановлением Правительства РФ №354).