Снимут ли с гарантии авто если то будет позже например не на 27000 а на 30000

Снимут ли с гарантии авто если то будет позже например не на 27000 а на 30000. И можно ли делать то не у официального дилера.

, Алексей, г. Череповец
Ирина Донскова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Чтобы ответить на первый Ваш вопрос, важно понимать о какой марке автомобиля идет речь, как правило интервал в которой необходимо выполнить ТО, указывает производитель и всегда имеется период, например, 29500-30500 км. или через 1 год.
Нарушение интервала может повлечь для Вас неприятности в случае возникновения недостатка, а именно при установлении причины его появления, поскольку Продавец/Производитель может сослаться на то, что неисправность возникла вследствие нарушения регламентного ТО.
Однако,  Закон «О защите прав потребителей» (ст. 18) указывает — Продавец (импортер, дилер) обязан доказать, что недостаток (поломка) возник именно вследствие нарушения вами правил эксплуатации или обслуживания.
· Практика:
 · Если вы приехали на 30 000 км, а не на 27 000 км, но поломка не связана с несвоевременным ТО, снять с гарантии по этой причине не имеют права.
 · Если же двигатель застучал из-за того, что масло не меняли 15 000 км вместо положенных 10 000 км, и вы пропустили плановое ТО, тогда — да, в отказе будут правы.

Ответ по поводу ТО у неофициального дилера

Да, делать ТО не у официального дилера можно, но стоит понимать, что в случае проведения ТО у неофициального дилера, Вы сами предоставляете возможность Продавцу/Изготовителю сослаться на некачественное ТО при возникновении неисправности связанной с регламентными работами, что существенно ухудшит Ваше положение в случае спора о причинах возникновения недостатка.

Выполняя ТО у неофициального дилера Вам необходимо документально подтвердить, что:

1. Работы выполнены в сертифицированной СТО. Это должна быть организация (ИП или юрлицо), имеющая все лицензии, оборудование и специалистов.
2. Использованы оригинальные запчасти и рекомендованные жидкости (масла, антифриз и т.д.).
3. Все факты обслуживания задокументированы. Это главное! Вам нужны:
 · Договор на оказание услуг с СТО.
 · Акт выполненных работ с указанием даты, пробега, перечня работ, запчастей (с артикулами), их стоимости.
 · Кассовый чек или бланк строгой отчетности об оплате.
 · Гарантийные талоны и чеки на все использованные запчасти и материалы.

Важно: Запись в электронной сервисной книге (если она есть у вашего авто) может не обновиться, если вы обслуживаетесь на независимой СТО. Это усложнит дилеру доступ к истории, но ваши бумажные документы являются полноценным доказательством.