В обеденный перерыв, звоню воспитателю и интересуюсь как дочь?

Здравствуйте, ситуация в целом грубо говоря печальная . Дочке 4 года, на группе работает заведующая детским садом , придя пораньше наблюдаю следующие . Ребёнок стоит плачет , уже охрип , заведующая ее игнорирует полностью , на вопрос что случилось ? Заведующая говорит , не знаю она наверное заболела ... Я -родитель , говорю в смысле, у нее температура ? Заведующая говорит , температура 35,6 ?! Это как ... Дальше больше , проходит неделя , придя так же за ребенком , дочь говорит -она меня обидела ! Я спрашиваю как именно , на что заведующая говорит да я ее наругала . Произошло следующее ребенка без согласия родителей оставили в средней группе , хотя накануне было видео что дети все переходят в старшую группу. Нас перед фактом утром отправляют в другую группу , на что воспитатели (этой группы говорят ну хорошо , ребенок будет здесь в безопасности!) мы начинаем ходить неделю в эту группу , ребёнок радуется . Дальше , на прогулке происходит следующее к ребенку подходит воспитатель старшей группы из которой ее перевели . И говорит -"А что ты , радуешься ведь ты ходишь с маленькими детьми в группу!" На что ребенок реагирует истерикой , не хочет идти в группу. Каждый поход в детский сад у нас начался с истерики , с вечера ребенок любыми правдами и не правдами пытается уговорить нас родителей , остаться дома. Мы , соответственно родители идем к заведующей , так как видим что ребенок не хочет ходить в эту шруппу , адаптация не прошла успешно. Заведующая заявляет нам с порога , что она посоветовалась с начальником управления образования , "Можно ли , перевести ребенка обратно ?!" Мы в шоке , что такие вопросы не решаются внутри детского сада . Нас на утро отправляют в старшую группу , в которую мы по идеи должны были ходить изначально . Придя в приёмную , у ребёнка слезы . Воспитатель , звонит заведующей и спрашивает-"А что начальник управления образования разрешил перевести ребёнка? " Это как вообще?! Воспитывать не идет на контакт с ребёнком , не успокаивает ее . В группу заводит ребенка "медсестра" . Далее ребёнок успокаивается и играет со сверстниками . В обеденный перерыв , звоню воспитателю и интересуюсь как дочь ?! На что она мне говорит -" все хорошо , она поела и спит сейчас. Но вы меня извините у Вашего ребёнка телефонная зависимость ! " На что я мама -отвечаю мы не даем телефоны детям , от слова совсем . Придя за ребёнком в сад , заведующая работающая на этой группе не поздоровалась , не сказала ребенку "Досвидание ". На следующий день , утром ребёнок умолял чтоб ее не вели в сад !!! После работы , пошла разговаривать опять с заведующей , какое они право имеют давить психически на моего ребенка и вообще какое право они имеют ставить диагнозы . Заведующая , некорректно со мной разговаривала , не в ее интересах видимо было налаживать контакт и с ребёнком и с родителями. Мы обратились к психологу в областную больницу. Придя на консультацию к психологу , нам поставили "тревожное состояние". И порекомендовали сменить детский сад ! Но он у нас один в населённом пункте. Ребёнок отказался идти на утренник в сад перед новым годом, не хочет ходить в сад , спит с жатыми куклами всю ночь . Теперь мы ходим к психологу на консультацию . Ни заведующая , ни воспитатель , ни старший воспитатель не интересуется почему ребенок не ходит в сад , почему не пришёл на утренник . Обратились с этим вопросом в письменном виде к начальнику управления образования, на что он тоже сказал не видит проблемы ?! Это как нам что делать ?! Я не знаю куда обратиться .

, Алина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Обратились с этим вопросом в письменном виде к начальнику управления образования, на что он тоже сказал не видит проблемы ?

Здравствуйте!

1.Вы можете направить письменную жалобу (обращение)в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и одновременно в письменном виде руководителю детсада

Подробнее читайте статью по ссылке els24.com/article/366-kuda-zhalovatsya-na-detskiy-sad-osnovaniya-usloviya-i-pravila-podachi-zhaloby/

2. Направить обращение в прокуратуру.Предметом надзора являются, в том числе: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации,  федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации (статьи 10, 21 ФЗ «О прокуратуре в РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

3. Требования к письменному обращению в органы власти и местного самоуправления указаны в статье 7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

Перед направлением обращения ознакомьтесь с вышеназванной статьёй закона, чтобы обращение соответствовало вышеназванным требованиям.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

… Произошло следующее ребенка без согласия родителей оставили в средней группе, хотя накануне было видео что дети все переходят в старшую группу. Нас перед фактом утром отправляют в другую группу, на что воспитатели (этой группы говорят ну хорошо, ребенок будет здесь в безопасности!) мы начинаем ходить неделю в эту группу, ребёнок радуется. Дальше, на прогулке происходит следующее к ребенку подходит воспитатель старшей группы из которой ее перевели. И говорит -«А что ты, радуешься ведь ты ходишь с маленькими детьми в группу!» На что ребенок реагирует истерикой, не хочет идти в группу. Каждый поход в детский сад у нас начался с истерики, с вечера ребенок любыми правдами и не правдами пытается уговорить нас родителей, остаться дома. Мы, соответственно родители идем к заведующей, так как видим что ребенок не хочет ходить в эту шруппу, адаптация не прошла успешно. Заведующая заявляет нам с порога, что она посоветовалась с начальником управления образования, «Можно ли, перевести ребенка обратно ?!» Мы в шоке, что такие вопросы не решаются внутри детского сада. Нас на утро отправляют в старшую группу, в которую мы по идеи должны были ходить изначально .

Общие положения закрепляет  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/

Из Постановления следует:

3.1.1. Количество детей в группах организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования.....

Для групп раннего возраста (до 3 лет)....

для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Приказ Министерства  Просвещения РФ  от 31 июля 2020 года N 373   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565627315

Из Приказа следует:

4. Форма получения дошкольного образования определяется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения дошкольного образования учитывается мнение ребенка .

13. Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах.

С учётом моих ответов выше далее:

Отдельно следует отметить и то, что с родителями заключается Договор, его условия, а также  права и обязанности должны соблюдаться сторонами Договора, т.е. и образовательной организацией, изменения допускаются только по соглашению сторон, т.е. с согласия родителя.

Примерная форма договора утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ  от 13 января 2014 года N 8  «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Из Приказа следует:

2.2. Заказчик вправе:

2.2.1. Участвовать в образовательной деятельности образовательной организации, в том числе, в формировании образовательной программы .

2.2.2. Получать от Исполнителя информацию:

по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора;

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.1. Обеспечить Заказчику доступ к информации для ознакомления с уставом образовательной организации, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности Воспитанников и Заказчика.

2.3.2. Обеспечить надлежащее предоставление услуг,...

6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Воспитывать не идет на контакт с ребёнком, не успокаивает ее. В группу заводит ребенка «медсестра

Налицо ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

В силу ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к нему дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии со ст. 48 ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся..;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья,

В такой ситуации Вам необходимо подать жалобу на действия заведующей ее работодателю — орган местного самоуправления. В жалобе следует подробно указать о неисполнении заведующей ее трудовых обязанностей как педагогического работника, требовать проведения проверки и привлечения заведующей к дисциплинарной ответственности. К жалобе приложите справку от психолога.

Если результат проверки по Вашему обращению будет неудовлетворительным, Вам следует подать жалобу в прокуратуру.

Если Вам потребуется помощь в подготовке жалоб, обратитесь ко мне в чат.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Алина, здравствуйте!

Действия заведующей и воспитателей детского сада не соответствуют требованиям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,а также профессиональному стандарту «Руководитель образовательной организации» (утвержден приказом Минтруда России от 19.04.2021 № 250н).

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=400848

1. Образовательная организация обязана создавать безопасные условия для воспитанников, обеспечивать охрану их жизни и здоровья, а также учитывать индивидуальные особенности детей. Игнорирование плача ребенка, отсутствие реакции на его эмоциональное состояние, перевод без согласия родителей, а также некорректные высказывания в адрес ребенка и родителей — это прямое нарушение прав несовершеннолетнего и его законных представителей.

2. Кроме того, согласно статье 44 того же Федерального закона (273-ФЗ), родители имеют право на уважение их мнения по вопросам воспитания и образования детей, а также на получение информации о ходе и содержании образовательного процесса.

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Если администрация детского сада и управление образования не реагируют на Ваши обращения, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и Правительство региона (мин. образования региона).

В жалобе необходимо подробно изложить факты, приложить копии обращений и заключение психолога.

Вам обязаны дать мотивированный ответ.

Рекомендую не ограничиваться устными обращениями, а действовать официально — это ускорит рассмотрение вопроса и защитит права Вашего ребенка.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте.

Ситуация требует обращения в надзорные органы, так как местное управление бездействует. Согласно части 7 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в РФ, детский сад несет полную ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, включая их психическое состояние. Действия персонала нарушают пункт 9 части 1 статьи 34 этого закона, гарантирующий защиту от всех форм физического и психического насилия и оскорбления личности. Педагоги нарушили обязанности, установленные статьей 48 закона N 273-ФЗ, обязывающей соблюдать этические нормы и уважать честь и достоинство воспитанников.

Вам следует направить жалобу в прокуратуру района и региональное министерство образования с требованием провести проверку. К заявлению обязательно приложите заключение психолога, подтверждающее причинение вреда здоровью (тревожное состояние). Это является прямым доказательством и основанием для подачи гражданского иска о компенсации морального вреда по статье 151 Гражданского кодекса РФ и возмещении расходов на лечение по статье 1064 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку сад один, прокуратура по итогам проверки вынесет представление об устранении нарушений закона, что обяжет администрацию изменить отношение к ребенку и может повлечь дисциплинарную ответственность виновных вплоть до увольнения по статье 192 Трудового кодекса РФ.