Могут ли проценты начисляться в 100% объёме?
Здравствуйте, хотел задать несколько вопросов по действующему кредиту
Есть кредит, но у меня есть ощущения, что начисления ведутся не правильно, возможны сбои из-за моего досрочного погашения каждый месяц. Могут ли проценты начисляться в 100% объёме ?
- Без имени.png
- Без имени1.png
- Без имени2.png
Здравствуйте!
Это очень правильный и важный вопрос. Ощущение, что «что-то не так», особенно при досрочных погашениях, возникает у многих заёмщиков. Давайте разберём по порядку.
При досрочном внесении денег (сверх ежемесячного платежа) происходит одно из двух (это должно быть указано в вашем договоре):
Уменьшение срока кредита. Это самый частый вариант по умолчанию. Ваш ежемесячный платеж остается прежним, но вы быстрее гасите основной долг. Поскольку проценты начисляются на остаток долга, а он уменьшается быстрее, то и общая сумма переплаты резко снижается.
Уменьшение ежемесячного платежа. Срок остается прежним, но сумма следующего платежа пересчитывается в меньшую сторону, так как основной долг уменьшился.
В любом случае, начисление процентов на уже погашенную сумму — это нарушение.
Таким образом, проценты НЕ могут и НЕ должны начисляться в 100% объёме от первоначального графика при регулярных досрочных погашениях. Если у вас такое ощущение — это серьезный повод провести детальную проверку.