Но Энергосбыт стала присылать платёжки, по которым я должен был платить по среднему, причём оплата получалась фактически выше, чем по факту

Несколько лет оплачиваю электроэнергию по показаниям счётчика. Но Энергосбыт стала присылать платёжки, по которым я должен был платить по среднему, причём оплата получалась фактически выше, чем по факту. Прав ли электросбыт?

, Александр, г. Люберцы
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Ваши подозрения обоснованы. Энергосбыт, скорее всего, действует незаконно, пытаясь увеличить свои сборы. Не игнорируйте это, а действуйте последовательно, начиная с официальной претензии. Закон в большинстве случаев на стороне потребителя, который добросовестно пользуется исправным счетчиком.

Нормативная база: Основной порядок расчетов за электроэнергию установлен в Правилах предоставления коммунальных услуг (ПП №354). Согласно им:

При наличии исправного прибора учета (счетчика) расчет всегда производится по показаниям, которые вы передаете.
Расчет «по среднему» или «по нормативу» применяется только в исключительных случаях (например, если вы не передаете показания, счетчик неисправен, просрочен срок его поверки, или есть признаки безучетного потребления).
Анализ вашей ситуации:

Ключевой факт: Вы несколько лет исправно оплачивали по показаниям. Это означает, что у вас был действующий договор и рабочая схема расчетов.
Незаконное изменение метода расчета: Самовольный переход Энергосбыта на расчет «по среднему» без оснований, перечисленных в правилах, является нарушением.
«По среднему» обычно выгоднее поставщику: Метод «по среднему» (основанный на вашем среднемесячном потреблении за предыдущие периоды) часто не учитывает сезонность, изменения в образе жизни или простои (например, отъезд в отпуск, использование более экономичной техники). Поэтому он может приводить к завышенным начислениям по сравнению с фактическим потреблением. Расчет «по нормативу» (на количество прописанных) почти всегда максимально невыгоден потребителю.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр.

Как рассчитывается плата за электроэнергию без счетчика?

Действующее законодательство сводит все многообразие жизненных ситуаций к следующим вариантам:

— счетчик есть, но его показания не были вовремя (в соответствии с установленной процедурой) переданы

— счетчик есть, но он оказался неисправным (сломался, истек срок поверки)

— счетчик есть, но представителей исполнителя услуги энергоснабжения к нему не пускают

— счетчик есть, но при проверке выяснилось, что он умышленно испорчен (либо электричество подключено мимо счетчика)

— наконец, счетчика попросту нет. И такая ситуация отнюдь не редкость.

Как рассчитывается плата за услугу электроснабжение в каждом из этих случаев подробно прописано в Правилах оказания коммунальных услуг.

Этот документ был утвержден постановлением правительства N 354 от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»