Может ли мой брат оспорить что он является отцом ребенка
Подскажите пожалуйста. Может ли мой брат оспорить что он является отцом ребенка . Бывшая девушка подала на алименты . Он записал ребенка на себя меньше года назад отцом он не является
Здравствуйте, Лиза!
Брат может обратиться в суд и оспаривать свое отцовство. Просить суд назначить судебную экспертизу по ДНК.
При отмене" отцовства алименты отменят.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.
Добрый день, Лиза.
Ваш брат может оспорить отцовство только в том случае, если докажет что он не знал о том, что не является биологическим отцом ребёнка.
Если же он знал о том, что не является биологическим отцом и при этом добровольно установил своё отцовство путём подачи соответствующего заявления в ЗАГС, то согласно ч. 2 ст. 52 СК РФ он не вправе оспаривать своё отцовство и никакая экспертиза не поможет, суд даже не станет её назначать.