Может ли мой брат оспорить что он является отцом ребенка

Подскажите пожалуйста. Может ли мой брат оспорить что он является отцом ребенка . Бывшая девушка подала на алименты . Он записал ребенка на себя меньше года назад отцом он не является

, Лиза, г. Екатеринбург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Лиза!

Брат может обратиться в суд и оспаривать свое отцовство. Просить суд назначить судебную экспертизу по ДНК.

При отмене" отцовства алименты отменят.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лиза.

Ваш брат может оспорить отцовство только в том случае, если докажет что он не знал о том, что не является биологическим отцом ребёнка.

Если же он знал о том, что не является биологическим отцом и при этом добровольно установил своё отцовство путём подачи соответствующего заявления в ЗАГС, то согласно ч. 2 ст. 52 СК РФ он не вправе оспаривать своё отцовство и никакая экспертиза не поможет, суд даже не станет её назначать.