Лишение родительских прав
Добрый вечер! Я с отцом ребенка в разводе c 2010 года. Он пьет и в сильном алкогольном опьянении бывает буйный, а не давно стал наркоманом. Боюсь за жизнь своего ребенка, как бы он не чего не сотворил. У него есть административная статья, и еще собираются судить за мелкое воровство, совершенное в магазине. Могу ли я лишить его родительских прав, и запретить видеться с ребенком? Алименты он уже давно не платит. Еще он с Украины, регистрации нет, возможно ли его после лишения родительских прав депортировать? Ребенку 6 лет потребуется ли присутствие в суде?
Здравствуйте. Основания для лишения род. прав есть.
Возьмите справку у приставов, что муж не платит алименты, желательно вызвать несколько раз наряд, когда он в алкогольном или наркотическом опьянении и в суд. Там привлеките орган опеки в качестве 3го лица.
После лишения род. прав можно заявить в ФМС что проживает нелегально и его скорее всего депортируют.
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Екатерина, здравствуйте!
Статья 69 Семейного кодекса РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.