Первый вариант невозможен, потому что пострадавший неизвестно кто вообще и найти его возможности не имеется

Продавал криптовалюту на бирже, в течении недели, заблокировали по 161 фз все карты - счета, и доступ к любому приложению банка, писал онлайн обращение неоднократно, уже три месяца сижу в блоке. В последнем обращении ответ такой, что варианта снять блокировку два. Так как люди, что присылали деньги и те люди чьи были деньги - разные, те у кого ушли деньги без их ведома пошли и пожаловались в свой банк, этот банк передал обращение в мой банк, на этом основании ЦБ внес меня в реестр. Исходя из последнего ответа ЦБ, варианта снять с себя 161 ФЗ два, то, что пострадавший придет в свой банк и напишет, что претензий не имеет, либо я должен написать отказ от денежных средств и сделать возврат. Первый вариант невозможен, потому что пострадавший неизвестно кто вообще и найти его возможности не имеется, плюс он пока не получит свои деньги обратно не будет отзывать свое обращение, второй вариант не выгоден для меня, потому что я в итоге окажусь и без криптовалюты и без денег, если напишу отказную, чтобы деньги зачислились обратно отправителю, на какие конкретно суммы неизвестно, ну суммы там приличные и целых 5 обращений с разных банков (см вложение). Суть вопроса заключается в том, что есть ли срок исковой давности у 161 фз, и какова вероятность, что они в последствии могут вообще подать в суд и будет возбуждено дело и обяжут приставов в итоге взыскать эти суммы с получателя, то есть с меня, и мне придется в любом случае это все выплачивать пострадавшим.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Вы не прикрепили никаких вложений.

а надо бы их видеть.

Для получения подробной консультации по Вашему вопросу — напишите мне: зайдите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/912...и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.