Здравствуйте, девушка купила контейнер который уже был построен, а ей назначили штраф за незаконную постройку подскажите куда обращаться, что делать?
- 20251230_133854.jpg
- 20251230_133838.jpg
Здравствуйте, Денис.
Речь об объекте недвижимости (статьи 130, 222 ГК) или о движимом объекте?
Доказательства приобретения объекта по ДКП имеются?
В ДКП указан контейнер о котором идет речь?
Здравствуйте, Денис, г. Москва,
девушка купила контейнер который уже был построен, а ей назначили штраф за незаконную постройку подскажите куда обращаться, что делать?
Во первых девушка разместила контейнер на общей территории поселения, а не у себя «дома» на своем участке.
Во вторых, контейнер это не постройка, а просто вещь, которая изготовлена промышленным способом, заводом.
То есть это не самовольная постройка в соответствии со ст. 222 ГК РФ
И потом постановление о штрафе вынесено в марте 2025 года, сроки обжалования пройдены.
Т.е. девушка привлечена к административной соответствии не за самовольную постройку, а за то что её купленный контейнер находился на общей земле (муниципальной). тем самым нарушила правила благоустройства.
Был на её участке, не было бы нарушения.
У девушки нарушение ст.2 ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 декабря 2014 года N 173-ОЗ
«Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области
Статья 2. Нарушение муниципальных правовых актов в области благоустройства территории муниципального образования Иркутской области
Добрый день! Вынесено постановление о назначении административного наказания. Его можно было бы оспорить, но надо уточнить вам не прошли ли сроки для обжалования, когда был получен документ, на какой стадии спор в данный момент.
Вы пишите, что лицо в отношении которого назначен штраф, не размещало контейнер, но использовало его. Тогда получается каким образом имущество попало в контейнер, был куплен нестационарный объект, так? А размещен этот объект где был? На этом самой земле. Контейнер приобретался для коммерческой деятельности, законность размещения контейнера должна была быть проверена покупателем. Не важно кто размещал, важно кто использует на момент проверки. Другой вопрос, что при покупке нестационарного объекта лицо ввели в заблуждение и предоставили например, какие-то поддельные документы, разрешающие размещение объекта. Либо разрешающий документы был, но у продавца и срок его истек и т.д. и т.п.
согласно Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ
нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;
то есть данный контейнер это нестационарный объект. Просто так его размещать где угодно нельзя. Тем более в постановлении указано, что НТО размещен на землях общего пользования, для размещения центральной площади.
Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Порядок включения в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, данная схему публикуется, попробуйте узнать, нет ли в схеме вашего объекта, возможно продавец подавала документы на соответствующее разрешение.
Если выяснится, что размещение НТО незаконно, тогда лучше оплатить штраф и чем быстрее, тем лучше, иначе могут назначить в двойном размере (надо уточнить, что на этот случай указано в Законе Иркутской области от 30.12.2014 года № 173-ОЗ).
Из прикрепленного Вами документа следует что она ранее привлекалась к административной ответственности за размещение контейнера и не обжаловала постановление, это так?