Что делать в нашей ситуации, как мне поступить
Здравствуйте моя дочь учится во 2 классе .По русскому и математике за четверть ставят 2.Хотя в рабочих тетрадях у дочери стоят и 5 и 4 и 3. По остальным предметам оценки 5и 4. . Школа заставляет пройти пмпк комиссию . Специалистам школы у меня нет доверия .Что делать в нашей ситуации ,как мне поступить .
- IMG_20260112_204610.jpg
- IMG_20260112_204615.jpg
- IMG_20260112_204727.jpg
Здравствуйте, Евгения!
Согласно ч. 1 ст. 44 ФЗ-273 «Об образовании в РФ», родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
Вы имеете законное право отказаться от прохождения ПМПК. Согласно ч. 3 ст. 42 ФЗ-273, любая психолого-педагогическая помощь (включая обследование комиссией) оказывается только на основании вашего письменного согласия. Школа не может принудить вас к этому.
Согласно ст. 30 ФЗ-273, школа обязана иметь локальный акт, регулирующий порядок и критерии оценок. Запросите «Положение о системе оценивания». Если в тетрадях «4» и «5», а за четверть «2», это может указывать на нарушение школой собственных правил или на предвзятость.
Если учитель не идет на контакт, подайте заявление в Комиссию по урегулированию споров при школе (ст. 45 ФЗ-273). Она обязана рассмотреть ваше обращение.
«Двойка» за четверть признается задолженностью. Согласно ст. 58 ФЗ-273, ребенок имеет право дважды пересдать предмет в течение года, причем во второй раз -независимой комиссии, созданной школой.
Если специалистам школы нет доверия, пройдите обследование у независимого логопеда. Возможно, требуется изменение методов обучения.