Здравствуйте, подскажите могу ли я купить долг у подруги, (у нее расписка от должника), срок которого еще не истек, по договору цессии, и сразу начать взыскание с должника, уведомив его об этом

Здравствуйте, подскажите могу ли я купить долг у подруги, (у нее расписка от должника), срок которого еще не истек, по договору цессии, и сразу начать взыскание с должника, уведомив его об этом.

, Инна, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Можете.

В соответствии с ч.1. ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Основанием для уступки права требования послужит договор цессии. Выданная расписка будет являться документом, удостоверяющим право требования, которое переходит к вам.