Есть нижилое помещение, 1 /2 доли оформлена на меня, 1/2 часть на моего несовершеннолетнего ребенка, нужно обращаться в органы опеки, чтобы сдать помещение

Есть нижилое помещение ,1 /2 доли оформлена на меня ,1/2 часть на моего несовершеннолетнего ребенка,нужно обращаться в органы опеки ,чтобы сдать помещение

, Юлия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Да, для сдачи в аренду нежилого помещения, в котором несовершеннолетний ребёнок является собственником доли, необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это требование установлено п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Почему требуется разрешение

Несовершеннолетний не обладает полной самостоятельностью в решении вопросов распоряжения имуществом и извлечения доходов от сделок с ним. Родители, усыновители, опекуны или попечители не могут по своей воле сдавать в аренду имущество ребёнка без согласия органов опеки. Орган опеки и попечительства оценивает ситуацию с позиции защиты имущественных интересов несовершеннолетнего, чтобы исключить возможность нарушения его прав.

 Как получить разрешение

Для получения разрешения необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Перечень документов может различаться в зависимости от региона, поэтому перед посещением стоит уточнить актуальный список в конкретном органе.

Обычно требуются:

— заявление от родителей или законных представителей ребёнка (если ребёнку меньше 14 лет) либо заявление от самого несовершеннолетнего (если ему от 14 до 18 лет);

— паспорта заявителей;

— документы, подтверждающие право собственности на долю в помещении (например, выписка из ЕГРН);

— проект договора аренды;

— отчёт об оценке рыночной стоимости аренды

Орган опеки и попечительства должен вынести решение (выдать разрешение или мотивированный отказ) в течение 15 дней с даты подачи заявления. Отказ можно оспорить в суде.

 Особенности распоряжения доходами

Арендная плата, пропорциональная доле ребёнка, обычно перечисляется на его специальный банковский счёт. До совершеннолетия ребёнка эти средства «замораживаются», и ни он сам, ни его родители не могут их использовать без дополнительного разрешения органов опеки. Родители могут распоряжаться доходами подопечного только в его интересах и с предварительного разрешения органа опеки.