Обязательно писать отказ для оформоения на неё дома или можно другим путём на неё оформить чтобы и мыиосталисььсо своими долями?

Добрый день,у меня умер отец 2 месяца назад,мама начала собирать документы чтобы переоформитььна себя дом и теперь просит нас с братом написать отказ от моей доли. Я там зарегистрирована,но не проживаю. Обязательно писать отказ для оформоения на неё дома или можно другим путём на неё оформить чтобы и мыиосталисььсо своими долями?

, Виктория, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,

у меня умер отец 2 месяца назад, мама начала собирать документы чтобы переоформить на себя дом и теперь просит нас с братом написать отказ от моей доли. Обязательно писать отказ для оформоения на неё дома или можно другим путём на неё оформить чтобы и мыиосталисььсо своими долями?

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родителя умершего.

То есть Вам с братом как детям по закону положено наследство в равных долях среди наследников.

Вы можете не писать отказ от наследства.

Если напишите, то навсегда лишитесь этой доли.

Если напишите, то мама наследует всё.

(а потом впоследствии она по своему выбору может завещать это наследства кому угодно, хоть будущему мужу, сожителю, соседке или любому кому она посчитает нужным).

может она конечно завещать выбранному ребенку (брату или Вам), или выбранному ею одному внуку.