Добрый вечер у меня есть вопрос можно вам задать?
Добрый вечер у меня есть вопрос можно вам задать? Моему среднему ребёнку исполнилось 18 лет до этого я получала алименты на двоих детей сейчас пришла сумма на одного ребёнка а мой второй ребёнок который исполнилось 18 лет он учится на очной форме имеют ли право мне отказать в алиментах так как ребёнок учится на очной форме обучения мне отказали я звонила Гусиноозерск Суд канцелярию мне сказали нет вы не можете подать такое заявление проконсультируйте с юристом а отец ребёнка он отказывается помогать, что мне сделать чтобы он продолжал платить пока ребёнок учится? Буду благодарна вашему ответу
Здравствуйте, Мишель!
На основании ст. 120 Семейного Кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенком 18 лет.
Так что взыскивать с родителя алименты уже не получится. Но он может добровольно предоставлять ребенку материальную помощь.
То, что ребенок по достижении совершеннолетия обучается на очной форме обучения, в данном случае значения не имеет. Родители обязаны обеспечивать только несовершеннолетних детей или нетрудоспособных, например, инвалидов.