У нас есть председатель в гаражном кооперативе
Добрый вечер.
У нас есть председатель в гаражном кооперативе. Он хочет уйти. На его место никто не хочет идти. Как быть ?
Здравствуйте, Марина!
Конечно, Вы уже, наверное, знаете о том, как действовать, но напомню:
1)Председатель подает заявление о сложении полномочий.
2)Правление назначает временного исполняющего обязанности (зам. председателя или члена правления).
3)Созывается внеочередное общее собрание для решения вопроса.
На собрании рассмотреть варианты:
а)Избрать нового председателя из членов кооператива.
б)Принять решение о найме управляющего (управляющей компании или частного специалиста) за счет средств ГСК — наиболее рабочий вариант при отсутствии желающих.
в)В крайнем случае — начать процедуру ликвидации ГСК и начать переводить землю и гаражи в собственность (не самый быстрый процесс).
Если не заняться данным вопросом вовремя, то будут очень плохие последствия, например, неуплата счетов за КУ, а это, в свою очередь, рост огромных долгов, с которыми не очень хотят возиться.