Помощь, как подать иск о компенсации вреда, нанесенного репутации и разработать агрессивную, максимально извлекающую выгоду стратегию

Необходимо помочь проанализировать перспективы и возможные траектории развития сложившейся ситуации, связанной с распространением ложных сведений (частное лицо) в сообществе в социальных медиа.

Помощь, как подать иск о компенсации вреда, нанесенного репутации и разработать агрессивную, максимально извлекающую выгоду стратегию. Консультация по стратегии, которая поможет использовать правовое поле для достижения максимальных результатов, выходящих за рамки простого возмещения ущерба.

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Какие сведения (хотя бы в общих чертах) были распространены? Вам известны лица, кто их распространил?

Если Вы уверены, что в отношении Вас распространены сведения, порочащие Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно пункту 1 данной статьи:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

При этом важно иметь в виду, что требовать опровержения можно только в отношении сведений, которые содержат утверждения о фактах, то есть о проверяемых обстоятельствах, касающихся нарушения гражданином действующего законодательства, совершении недостойного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности и т.д., (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

То есть, если некто распространил про Вас сведения, что Вы, к примеру, нехороший человек, то подавать иск бессмысленно, поскольку здесь нет утверждения о конкретных фактах.

И наоборот, если кто-то конкретно написал о якобы совершенных Вами недостойных поступках, которые Вы в действительности не совершали, то перспектива у иска будет.

Сначала Вам потребуется зафиксировать факт распространения сведений, для чего придется обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств в сети «Интернет», включая осмотр интернет-ресурса, где эти сведения были распространены.

Затем Вы можете направить владельцу интернет-ресурса или лицу, распространившему эти сведения, требование о необходимости их удаления.

При отказе следует обращаться в суд с иском, требуя опровержения сведений, прекращения их распространения, возмещения причиненных этим нарушением убытков, а если речь идет о сведениях, порочащих честь и достоинство, — также компенсации морального вреда на основании статей 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Помощь, как подать иск о компенсации вреда, нанесенного репутации и разработать агрессивную, максимально извлекающую выгоду стратегию.

Если будет возбуждено УД или административное дело, исковое заявление можно подать в суде, при рассмотрении дела.

ГПК РФСтатья 131. Форма и содержание искового заявления

Подробно по ссылке выше

Если не привлекут к ответственности, то можно просто исковое заявление подать с документами из полиции

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга! Нет конкретики в вашем вопросе, но постараюсь вам помочь.

Консультация по стратегии, которая поможет использовать правовое поле для достижения максимальных результатов, выходящих за рамки простого возмещения ущерба.

Ваша ситуация с распространением ложных сведений частным лицом в соцсетях имеет высокие перспективы успеха при правильной стратегии, поскольку суды активно защищают честь, достоинство и деловую репутацию от диффамации в интернете (ст. 152 ГК РФ). Ключевой момент — доказать порочащий характер сведений, их распространение и причинённый вред (моральный или репутационный).

Необходимо помочь проанализировать перспективы и возможные траектории развития сложившейся ситуации,

Базовый сценарий (70% вероятность): Суд признаёт сведения порочащими, обязывает удалить/опровергнуть, взыскивает моральный вред. Развитие: ответчик платит добровольно или через приставов.
Оптимистичный (30%): Доказываете убытки (потеря клиентов, контрактов) — взыскиваете реальный ущерб + штрафы. Траектория: ответчик банкротится или публично извиняется, вы получаете PR-выгоду.
Риски (низкие, 10%): Если сведения истинны или вред не доказан — отказ. Траектория: апелляция, но с сильными доказательствами (скрины, свидетели) это маловероятно.
Долгосрочная траектория: Выигрыш усиливает вашу репутацию, создаёт прецедент для будущих споров, открывает путь к претензиям к платформе (VK/Telegram) за не удаление.

Основным инструментом для защиты вашей репутации является статья 152 Гражданского кодекса РФ. Ключевые разъяснения по применению этой нормы даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3.«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также
юридических лиц».

Для успешного судебного процесса вам необходимо доказать наличие трех обстоятельств:

Факт распространения сведений: Публикация в сообществе в социальных медиа является безусловным фактом распространения, так как информация стала доступна как минимум одному третьему лицу.
Порочащий характер сведений: Сведения должны содержать утверждения о нарушении вами законодательства, совершении нечестного поступка, неэтичном поведении и т.д., что умаляет вашу честь и достоинство.
Несоответствие сведений действительности: Это ключевой аспект. По закону (пунктом 1 статьи 152 ГК РФ) именно ответчик (лицо, распространившее сведения) обязан доказывать, что его утверждения соответствуют действительности. Ваша задача — доказать факт распространения и порочащий характер.
 Ваша задача — доказать, что оспариваемые публикации являются именно утверждениями о конкретных фактах.

Помощь, как подать иск о компенсации вреда, нанесенного репутации

 Перед подачей иска вам нужно зафиксировать доказательства:

1.Немедленно обратитесь к нотариусу для составления протокола осмотра интернет-страниц. Нотариально заверенные скриншоты — это практически неопровержимое доказательство факта распространения информации в суде. Как отмечает ВС РФ, обстоятельства, подтвержденные нотариусом, не требуют доказывания (ч. 5 ст. 61 ГПК РФ).
Соберите свидетельские показания лиц, которые видели эти публикации и могут подтвердить негативное изменение отношения к вам в сообществе.

2.До подачи иска закажите заключение специалиста-лингвиста. Эксперт должен ответить на вопросы: Содержатся ли в тексте негативные сведения о вас?
Изложены ли эти сведения в форме утверждения о фактах или являются оценочным суждением?
Носят ли высказывания оскорбительный характер?
Это заключение станет мощным аргументом в суде.

Уместным будет направить лицу, распространившему сведения, официальную претензию с требованием немедленно удалить порочащую информацию, опубликовать опровержение и добровольно выплатить компенсацию морального вреда. Укажите в претензии, что в случае отказа вы обратитесь в суд с требованием о взыскании значительно большей суммы, а также возмещения всех судебных расходов (включая услуги юриста, нотариуса, эксперта-лингвиста). Это создает психологическое давление и может привести к досудебному урегулированию на ваших условиях. Если претензия останется без удовлетворения предъявляйте исковое заявление, которое должно включать три ключевых требования:

Признание сведений не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство. Это основа иска.
Обязание ответчика опровергнуть сведения. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены ложные сведения — то есть, публикацией в том же сообществе в социальных медиа. Текст опровержения должен быть предложен вами и утвержден судом.
Взыскание компенсации морального вреда и убытков (Максимизация выгоды).Компенсация морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ): Заявляйте максимально возможную сумму. Обосновывайте ее не просто «нравственными страданиями», а конкретными последствиями: Публичность унижения: Укажите на охват аудитории сообщества.
Психологическое воздействие: Приложите справки от психолога/невролога, подтверждающие стресс, бессонницу, тревожное расстройство.
Репутационные потери: Опишите, как изменилось отношение к вам друзей, коллег, знакомых. Приведите показания свидетелей.
Взыскание убытков (п. 9 ст. 152 ГК РФ): Если вы можете доказать реальные финансовые потери (например, сорвался контракт, отказали в работе из-за испорченной репутации), обязательно требуйте их возмещения. Даже если точный размер убытков доказать сложно, суд не может отказать в иске только по этому основанию (пункту 5 статьи 393 ГК РФ).

разработать агрессивную, максимально извлекающую выгоду стратегию.

 Стратегия выходит за рамки простого опровержения и нацелена на максимальное финансовое и репутационное восстановление. По данной стратегии:

Предъявление мультипликативного иска к платформе (соцсеть): за не удаление информации после жалобы (ст. 1253.1 ГК РФ) — отдельный иск на 1–5 млн руб.
Предъявление жалобы в Роскомнадзор/прокуратуру за оскорбление/клевету  запросите блокировку аккаунта.

Опубликуйте свою версию в СМИ/соцсетях с хэштегами #диффамация #судебныйпроцесс — создайте вирусный эффект.
После выигрыша: пресс-релиз “Победа над клеветником” — монетизируйте через личный бренд (лекции, консультации).
Финансовое истощение ответчика: запросите арест счетов/имущества на этапе иска (ст. 140 ГПК РФ).
Если ответчик ИП/самозанятый — добейтесь запрета на деятельность через приставов.
Коллективный иск: Если посты задели других — объединитесь (больше шума, выше суммы).

Как видите перспективы для восстановления справедливости есть.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Из существа сказанного следует только лишь

распространением ложных сведений (частное лицо) в сообществе в социальных медиа
вреда, нанесенного репутации

 Построение стратегии на основании таких сведений невозможно.

В первую очередь, описываются события произошедшего, юристом им дается оценка/юридическая квалификация, в том числе и то, являются ли сведения клеветой, либо сведениями, порочащими честь и достоинство, деловую репутацию. Публикаций общего характера множество в сети в открытом доступе, совершенно бесплатно, например, здесь

 Индивидуальное консультирование по конкретным фактам и событиям при текущем описании и в избранном же формате услуг не проводится и невозможно, даже если бы юрист очень сильно этого бы пожелал из альтруистических соображений. Квалифицировать нечего. Соответственно, какие рекомендации давать и на основании чего применительно к конкретным фактам, как строить стратегию, о которой Вы говорите — совсем не ясно.

Уточните Ваш вопрос, при этом стоит учесть, что в избранном Вами разделе проводятся консультации в сжатом виде в формате «вопрос-ответ». Построение же целой стратегии, если она действительно требуется — это вопрос индивидуального консультирования в чате, предполагает обсуждение в диалоге.

Также стоит учесть, что если под

агрессивную, максимально извлекающую выгоду стратегию.

Вы имеете ввиду — «Выжать из ситуации максимум», то доказанность нарушений прав истца предполагает такие способы защиты, как требования об опровержении таких сведений,  взыскание компенсации морального вреда.

О порядке подачи иска о защите чести, достоинства и деловой репутации имеется общая же консультация в банке данных Консультант+ (см. вложение).

С уважением