Помощь, как подать иск о компенсации вреда, нанесенного репутации и разработать агрессивную, максимально извлекающую выгоду стратегию
Необходимо помочь проанализировать перспективы и возможные траектории развития сложившейся ситуации, связанной с распространением ложных сведений (частное лицо) в сообществе в социальных медиа.
Помощь, как подать иск о компенсации вреда, нанесенного репутации и разработать агрессивную, максимально извлекающую выгоду стратегию. Консультация по стратегии, которая поможет использовать правовое поле для достижения максимальных результатов, выходящих за рамки простого возмещения ущерба.
Здравствуйте.
Какие сведения (хотя бы в общих чертах) были распространены? Вам известны лица, кто их распространил?
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Помощь, как подать иск о компенсации вреда, нанесенного репутации и разработать агрессивную, максимально извлекающую выгоду стратегию.
Если будет возбуждено УД или административное дело, исковое заявление можно подать в суде, при рассмотрении дела.
ГПК РФСтатья 131. Форма и содержание искового заявления
Подробно по ссылке выше
Здравствуйте Ольга! Нет конкретики в вашем вопросе, но постараюсь вам помочь.
Консультация по стратегии, которая поможет использовать правовое поле для достижения максимальных результатов, выходящих за рамки простого возмещения ущерба.
Ваша ситуация с распространением ложных сведений частным лицом в соцсетях имеет высокие перспективы успеха при правильной стратегии, поскольку суды активно защищают честь, достоинство и деловую репутацию от диффамации в интернете (ст. 152 ГК РФ). Ключевой момент — доказать порочащий характер сведений, их распространение и причинённый вред (моральный или репутационный).
Необходимо помочь проанализировать перспективы и возможные траектории развития сложившейся ситуации,
Базовый сценарий (70% вероятность): Суд признаёт сведения порочащими, обязывает удалить/опровергнуть, взыскивает моральный вред. Развитие: ответчик платит добровольно или через приставов.
Оптимистичный (30%): Доказываете убытки (потеря клиентов, контрактов) — взыскиваете реальный ущерб + штрафы. Траектория: ответчик банкротится или публично извиняется, вы получаете PR-выгоду.
Риски (низкие, 10%): Если сведения истинны или вред не доказан — отказ. Траектория: апелляция, но с сильными доказательствами (скрины, свидетели) это маловероятно.
Долгосрочная траектория: Выигрыш усиливает вашу репутацию, создаёт прецедент для будущих споров, открывает путь к претензиям к платформе (VK/Telegram) за не удаление.
Основным инструментом для защиты вашей репутации является статья 152 Гражданского кодекса РФ. Ключевые разъяснения по применению этой нормы даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3.«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также
юридических лиц».
Для успешного судебного процесса вам необходимо доказать наличие трех обстоятельств:
Факт распространения сведений: Публикация в сообществе в социальных медиа является безусловным фактом распространения, так как информация стала доступна как минимум одному третьему лицу.
Порочащий характер сведений: Сведения должны содержать утверждения о нарушении вами законодательства, совершении нечестного поступка, неэтичном поведении и т.д., что умаляет вашу честь и достоинство.
Несоответствие сведений действительности: Это ключевой аспект. По закону (пунктом 1 статьи 152 ГК РФ) именно ответчик (лицо, распространившее сведения) обязан доказывать, что его утверждения соответствуют действительности. Ваша задача — доказать факт распространения и порочащий характер.
Ваша задача — доказать, что оспариваемые публикации являются именно утверждениями о конкретных фактах.
Помощь, как подать иск о компенсации вреда, нанесенного репутации
Перед подачей иска вам нужно зафиксировать доказательства:
1.Немедленно обратитесь к нотариусу для составления протокола осмотра интернет-страниц. Нотариально заверенные скриншоты — это практически неопровержимое доказательство факта распространения информации в суде. Как отмечает ВС РФ, обстоятельства, подтвержденные нотариусом, не требуют доказывания (ч. 5 ст. 61 ГПК РФ).
Соберите свидетельские показания лиц, которые видели эти публикации и могут подтвердить негативное изменение отношения к вам в сообществе.
2.До подачи иска закажите заключение специалиста-лингвиста. Эксперт должен ответить на вопросы: Содержатся ли в тексте негативные сведения о вас?
Изложены ли эти сведения в форме утверждения о фактах или являются оценочным суждением?
Носят ли высказывания оскорбительный характер?
Это заключение станет мощным аргументом в суде.
Уместным будет направить лицу, распространившему сведения, официальную претензию с требованием немедленно удалить порочащую информацию, опубликовать опровержение и добровольно выплатить компенсацию морального вреда. Укажите в претензии, что в случае отказа вы обратитесь в суд с требованием о взыскании значительно большей суммы, а также возмещения всех судебных расходов (включая услуги юриста, нотариуса, эксперта-лингвиста). Это создает психологическое давление и может привести к досудебному урегулированию на ваших условиях. Если претензия останется без удовлетворения предъявляйте исковое заявление, которое должно включать три ключевых требования:
Признание сведений не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство. Это основа иска.
Обязание ответчика опровергнуть сведения. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены ложные сведения — то есть, публикацией в том же сообществе в социальных медиа. Текст опровержения должен быть предложен вами и утвержден судом.
Взыскание компенсации морального вреда и убытков (Максимизация выгоды).Компенсация морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ): Заявляйте максимально возможную сумму. Обосновывайте ее не просто «нравственными страданиями», а конкретными последствиями: Публичность унижения: Укажите на охват аудитории сообщества.
Психологическое воздействие: Приложите справки от психолога/невролога, подтверждающие стресс, бессонницу, тревожное расстройство.
Репутационные потери: Опишите, как изменилось отношение к вам друзей, коллег, знакомых. Приведите показания свидетелей.
Взыскание убытков (п. 9 ст. 152 ГК РФ): Если вы можете доказать реальные финансовые потери (например, сорвался контракт, отказали в работе из-за испорченной репутации), обязательно требуйте их возмещения. Даже если точный размер убытков доказать сложно, суд не может отказать в иске только по этому основанию (пункту 5 статьи 393 ГК РФ).
разработать агрессивную, максимально извлекающую выгоду стратегию.
Стратегия выходит за рамки простого опровержения и нацелена на максимальное финансовое и репутационное восстановление. По данной стратегии:
Предъявление мультипликативного иска к платформе (соцсеть): за не удаление информации после жалобы (ст. 1253.1 ГК РФ) — отдельный иск на 1–5 млн руб.
Предъявление жалобы в Роскомнадзор/прокуратуру за оскорбление/клевету запросите блокировку аккаунта.
Опубликуйте свою версию в СМИ/соцсетях с хэштегами #диффамация #судебныйпроцесс — создайте вирусный эффект.
После выигрыша: пресс-релиз “Победа над клеветником” — монетизируйте через личный бренд (лекции, консультации).
Финансовое истощение ответчика: запросите арест счетов/имущества на этапе иска (ст. 140 ГПК РФ).
Если ответчик ИП/самозанятый — добейтесь запрета на деятельность через приставов.
Коллективный иск: Если посты задели других — объединитесь (больше шума, выше суммы).
Как видите перспективы для восстановления справедливости есть.
Здравствуйте, Ольга.
Из существа сказанного следует только лишь
распространением ложных сведений (частное лицо) в сообществе в социальных медиа
вреда, нанесенного репутации
Построение стратегии на основании таких сведений невозможно.
В первую очередь, описываются события произошедшего, юристом им дается оценка/юридическая квалификация, в том числе и то, являются ли сведения клеветой, либо сведениями, порочащими честь и достоинство, деловую репутацию. Публикаций общего характера множество в сети в открытом доступе, совершенно бесплатно, например, здесь
Индивидуальное консультирование по конкретным фактам и событиям при текущем описании и в избранном же формате услуг не проводится и невозможно, даже если бы юрист очень сильно этого бы пожелал из альтруистических соображений. Квалифицировать нечего. Соответственно, какие рекомендации давать и на основании чего применительно к конкретным фактам, как строить стратегию, о которой Вы говорите — совсем не ясно.
Уточните Ваш вопрос, при этом стоит учесть, что в избранном Вами разделе проводятся консультации в сжатом виде в формате «вопрос-ответ». Построение же целой стратегии, если она действительно требуется — это вопрос индивидуального консультирования в чате, предполагает обсуждение в диалоге.
Также стоит учесть, что если под
агрессивную, максимально извлекающую выгоду стратегию.
Вы имеете ввиду — «Выжать из ситуации максимум», то доказанность нарушений прав истца предполагает такие способы защиты, как требования об опровержении таких сведений, взыскание компенсации морального вреда.
О порядке подачи иска о защите чести, достоинства и деловой репутации имеется общая же консультация в банке данных Консультант+ (см. вложение).
С уважением
Если Вы уверены, что в отношении Вас распространены сведения, порочащие Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно пункту 1 данной статьи:
При этом важно иметь в виду, что требовать опровержения можно только в отношении сведений, которые содержат утверждения о фактах, то есть о проверяемых обстоятельствах, касающихся нарушения гражданином действующего законодательства, совершении недостойного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности и т.д., (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».
То есть, если некто распространил про Вас сведения, что Вы, к примеру, нехороший человек, то подавать иск бессмысленно, поскольку здесь нет утверждения о конкретных фактах.
И наоборот, если кто-то конкретно написал о якобы совершенных Вами недостойных поступках, которые Вы в действительности не совершали, то перспектива у иска будет.
Сначала Вам потребуется зафиксировать факт распространения сведений, для чего придется обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств в сети «Интернет», включая осмотр интернет-ресурса, где эти сведения были распространены.
Затем Вы можете направить владельцу интернет-ресурса или лицу, распространившему эти сведения, требование о необходимости их удаления.
При отказе следует обращаться в суд с иском, требуя опровержения сведений, прекращения их распространения, возмещения причиненных этим нарушением убытков, а если речь идет о сведениях, порочащих честь и достоинство, — также компенсации морального вреда на основании статей 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации.