Здравствуйте, ситуация состоит в том что, я вчера зашла на Госуслуги и мне показало то что у меня есть долг по

Здравствуйте, ситуация состоит в том что, я вчера зашла на Госуслуги и мне показало то что у меня есть долг по налогам, я зашла посмотреть за что долг, и мне показывает общую задолженность по налоговому счету за 2024 год, буквально месяц назад этого долга у меня не показывало на Госуслугах, но суть в том что в 2024 году мне было всего 17 лет, а сумма долга 23523, и я не понимаю за что долг, откуда он взялся, и что мне делать

, Александра,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Появление задолженности по налогам в 2024 году, когда вам было 17 лет, может быть связано с несколькими причинами. Важно разобраться в ситуации и предпринять правильные действия.

 Возможные причины возникновения долга

1. Имущественные налоги. Если в 2024 году вы были собственником недвижимости, земельного участка или транспортного средства, на вас могла быть возложена обязанность уплаты соответствующих налогов. Согласно ст. 400 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиком считается любое лицо, владеющее имуществом, независимо от возраста.

2. Доходы, подлежащие налогообложению. Например, если в 2024 году вы получали доход от предпринимательской деятельности, аренды имущества, дивидендов или других источников, с него мог быть начислен НДФЛ. С 14 лет подросток с согласия родителей может заниматься предпринимательской деятельностью или работать, и в этом случае возникает обязанность уплачивать налоги с полученного дохода.

3. Ошибки в системе. Возможно, произошла техническая ошибка в данных Единого налогового счёта (ЕНС) или в расчётах ФНС.

Что делать

1. Проверьте информацию в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Там можно увидеть детализацию начислений, платежей и текущего состояния ЕНС. Войдите в личный кабинет через учётную запись Госуслуг или логин/пароль, полученный в налоговой инспекции. В разделе «Налоги» можно посмотреть, из каких сумм складывается задолженность, если она есть.

2. Уточните, за что начислен долг. В личном кабинете или через раздел «Каталог обращений» можно заказать акт совместной сверки и справки о состоянии ЕНС и о принадлежности сумм денежных средств. Это поможет отследить все начисления, поступления и списания.

3. Обратитесь в налоговую инспекцию. Если информация в личном кабинете непонятна или кажется ошибочной, подайте письменное заявление в ИФНС по месту регистрации. В заявлении попросите разъяснить причину возникновения задолженности и предоставить документы, на основании которых она начислена. Можно также записаться на приём к инспектору для личного обсуждения ситуации.

4. Проверьте данные в личном кабинете Госуслуг. Убедитесь, что в нём корректно указаны ваши ФИО, дата рождения и ИНН. Ошибки в этих данных могут привести к отображению чужого долга.

5. Если долг возник из-за имущества уточните, было ли оно в вашей собственности в 2024 году. До 14 лет налоги за несовершеннолетнего платят родители, усыновители, опекуны или попечители как законные представители (п. 2 ст. 27 НК РФ, пп. 1, 2 ст. 28 ГК РФ). С 14 до 18 лет подросток с разрешения родителей может самостоятельно уплачивать налоги, но ответственность за неуплату до совершеннолетия всё равно лежит на взрослых.

6. Если вы считаете, что долг начислен ошибочно, подайте заявление о перерасчёте в налоговую службу по месту регистрации. В случае отказа можно обжаловать решение в вышестоящем налоговом органе в течение 30 рабочих дней. Если несогласие сохраняется, можно направить уведомление о несогласии лично, по почте, через МФЦ или онлайн.