Премия за производственные и финансово-экономические показатели (в честь праздника) 837 руб

необходимо проверить правильно расчета зарплаты для женщины. федеральное учреждение на юге Сахалина. график 36-часовая неделя с пн по пт.

сентябрь. 01.09.2025-30.09.2025. Оклад (тариф) 8171,28 руб.

оплата по окладу 8171,28 руб.

районный коэффициент (1,4) 6537,02 руб.

северная надбавка (0,5) 8171,28 руб.

ппк 8171,28 руб.

премия за производственные и финансово-экономические показатели (в честь праздника) 837 руб.

премия (внебюджет) 2845,00 руб - непостоянная, зависит от % выполненной платной работы.

доплата до мрот 8740,14 руб.

начислено 43473,00 руб.

удержано (ндфл) 5652,00 руб

, Ена, г. Южно-Сахалинск
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ена!

Для проверки корректности расчета необходимо знать норму рабочего времени в сентябре 2025 года для 36-часовой недели. Она не является стандартной, и ее должен был установить работодатель локальным актом (производственным календарем). Без этой цифры окончательную проверку сделать нельзя.

1. Проверяем основную часть (оклад и надбавки):

Оклад: 8 171,28 руб. — это, скорее всего, полный оклад за месяц при полной отработке нормы часов. Необходимо сверить с табелем: отработана ли норма полностью? Если были отпуск, больничный или прогулы — оклад начисляется пропорционально.
Районный коэффициент (1,4): 6 537,02 руб. Это ровно 80% от оклада (8 171,28 * 0,8 = 6 537,02). Такое возможно, если РК применяется не ко всей сумме дохода (что незаконно), или если оклад начислен не за полный месяц. Требуйте разъяснения от бухгалтерии. По закону (ст. 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1) РК начисляется на фактические выплаты (оклад, премии, доплаты), за исключением северной надбавки и ряда других выплат.
Северная надбавка (50%): 8 171,28 руб. Это ровно 100% от оклада, что также вызывает вопросы. Надбавка, как и РК, должна начисляться на фактические выплаты.
Вывод по пункту 1: Скорее всего, расчет оклада, РК и северной надбавки сделан с ошибкой или при неполном рабочем месяце. Требуется табель учета рабочего времени.

2. Проверяем доплату до МРОТ:

МРОТ с 01.01.2025 составляет 21 371 руб. в месяц. Для 36-часовой недели (0,9 от 40-часовой) минималка пропорциональна: 21 371 * (36/40) = 19 233,90 руб.
В вашем случае сумма до применения надбавок и премий (оклад + ППК = 8 171,28 + 8 171,28 = 16 342,56 руб.) меньше минималки (19 233,90 руб.). Разница составляет 2 891,34 руб.
В расчете указана доплата 8 740,14 руб. Это говорит о том, что бухгалтерия, вероятно, сравнивала с МРОТ уже после применения РК и северной надбавки, что является ошибкой. Доплата до МРОТ производится до применения стимулирующих и компенсационных выплат (ст. 133 ТК РФ, Письмо Минтруда от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353).
3. Проверяем НДФЛ:

Налоговая база: 43 473,00 руб. * 13% = 5 651,49 руб. В расчете 5 652,00 руб. — расхождение в 51 копейку. Это может быть связано с округлением.
Итоговый вердикт (главное):

Расчет с высокой долей вероятности содержит существенные ошибки, особенно в части:

Применения районного коэффициента и северной надбавки (они, судя по суммам, начислены не на всю полагающуюся базу).
Расчета доплаты до МРОТ (ее размер завышен из-за неправильной методики расчета).
Ваши действия:

Запросите в бухгалтерии детальный расчетный листок с расшифровкой всех начислений и удержаний.
Запросите табель учета рабочего времени за сентябрь 2025 года.
Письменно потребуйте разъяснить принцип расчета РК, северной надбавки и доплаты до МРОТ, ссылаясь на ст. 133 ТК РФ и ст. 10 Закона № 4520-1.
При отказе или невнятных объяснениях — обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по Сахалинской области.
Нужна помощь в составлении письменного запроса или жалобы?

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо