Или ждать, когда они прйдут с исковым?
Добрый день. Был судебный приказ от 2018 г. по кредиту 2016 г. Сумма 30 тыс. Узнал о судебной приказе в 2025, что идет исполнительнре производство. Взыскивают коллекторы, долг был куплен у банка.
Суд. приказ срок обжалования восстановил, приказ отменил. Из 30 тыс взыскано было 8. Что теперь? Я не против заплатить и всё на этом. Написать коллекторам что готов оплатить давайте реквизиты? Или ждать, когда они прйдут с исковым? Не хочу переплачивать суд расходы потом. Или заплатить на сайте приставам, пока там висит, тк не писал еще им что отменен приказ, но не хочу платить исбор. И как подстраховать чтобы коллекторы потом не требовали пени, штрафы или еще что то
Здравствуйте!
Рекомендую Вам для начала предложить коллекторской компании погасить задолженность с отменой части долга. Например, Вы погашаете 2/3 суммы остатка задолженности, а 1/3 они Вам списывают.
Для того, чтобы у Вас были гарантии отсутствия в дальнейшем материальных претензий со стороны коллекторов (проценты, пени, штрафы и т.п.), договорённости с коллекторской компанией должны быть закреплены письменно, вне зависимости от того полностью остаток задолженности Вы решите погашать или договоритесь об оплате с отменой части долга. Рекомендую связаться с коллекторской компанией и попросить направить в Ваш адрес письменное уведомление (с подписью и печатью организации) о сумме задолженности и реквизитах счёта для оплаты, в котором будет указано, что при оплате этой суммы в срок до определённой даты материальные претензии со стороны коллекторской организации к Вам в дальнейшем отсутствуют. Оплату производить после получения этого уведомления. После оплаты рекомендую запросить в коллекторской компании справку об отсутствии задолженности.
Пожалуйста!