Может ли почта России передавать квитанции за ЖКУ соседям для доставки в почтовые ящики?

Здравствуйте. Может ли почта России передавать квитанции за ЖКУ соседям для доставки в почтовые ящики?

, Наталья, г. Иркутск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

С формальной точки зрения — нет, не может. С точки зрения повседневной практики в некоторых случаях — да, такое происходит.

— Почтальонам часто ставят нереальные нормативы по количеству доставляемых извещений. Чтобы успеть обойти все адреса, они могут оставлять квитанции соседям в подъезде, если знают, что те добросовестные и разнесут.
— Если вас нет дома несколько дней подряд, а квитанции нужно доставить срочно (особенно в конце месяца), почтальон может попросить соседей передать их вам.
— В небольших городах, деревнях или в знакомых подъездах, где все друг друга знают, такая практика — обычное дело по договоренности.