Так как жену воспитывали другие люди, обязаны ли мы выплачивать этот долг?

Здравствуйте! Интересова один вопрос. Моей жене пришла повестка в суд, по взысканию задолжности по договору займа. Долг, как мы поняли, брала ее мать, которая была лишена родительских прав в 2012 году. Так как жену воспитывали другие люди, обязаны ли мы выплачивать этот долг?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если займ брала мать, то супруга не обязана выплачивать её долг за неё, т.е. фактически за иное лицо. Ст. 307 ГК РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Моей жене пришла повестка в суд, по взысканию задолжности по договору займа. Долг, как мы поняли, брала ее мать, которая была лишена родительских прав в 2012 году. Так как жену воспитывали другие люди, обязаны ли мы выплачивать этот долг?

А с чего дочь должна отвечать по долгам матери?

Вообще обязательства возникают из договоров, или по закону.

Отвечает сам должник по своим обязательствам, по договорам займа.

Ваша жена не было поручителем этого обязательства займа, и не отвечает по займу.

Пусть сходит в суд по повестке, объяснится.