Есть ли смысл обращаться к нотариусу?
Здравствуйте. 17.04.2023 умер отец. Оставил завещание на квартиру. Я пропустила срок вступления в наследство. Есть ли смысл обращаться к нотариусу?
Я и мои дети прописаны в этой квартире. Ещё и мама моя проживает
Здравствуйте.
Обратиться к нотариусу имеет смысл. Если Вы и Ваши дети фактически приняли наследство (проживали в квартире, были зарегистрированы, несли расходы по содержанию), нотариус может оформить наследство без суда
(п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Если нотариус откажет, срок принятия наследства может быть восстановлен в судебном порядке, в том числе при фактическом принятии наследства
(ст. 1155 ГК РФ).
Здравствуйте, Ульяна!
Да, обращаться к нотариусу не только есть смысл, это необходимо. Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства по завещанию, но у вас есть веские основания для его восстановления через суд. Ваше фактическое проживание в квартире и регистрация в ней — ключевой аргумент.
Ваша ситуация и план действий:
1. Обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело.
Узнайте, открыто ли наследственное дело и кто его принял. Если другие наследники (по закону или завещанию) не обращались, нотариус может выдать вам свидетельство о праве на наследство, так как вы фактически приняли наследство, пропустив срок (ст. 1155 ГК РФ).
Если наследственное дело открыто и наследство уже оформлено на другого человека, нотариус выдаст вам письменный отказ в совершении нотариального действия. Этот отказ понадобится для суда.
2. Подготовьтесь к восстановлению срока в суде.
Это основной путь. Суд восстановит срок, если вы докажете, что:
Пропуск срока произошел по уважительным причинам (незнание о смерти, тяжелая болезнь, длительная командировка и т.д.). ВАЖНО: Незнание закона (о 6-месячном сроке) уважительной причиной не считается.
Вы фактически приняли наследство. Это ваш самый сильный аргумент. Фактическое принятие (ст. 1153 ГК РФ) подтверждается:
Проживание в наследуемой квартире на момент смерти отца (ваша мама и дети — дополнительное подтверждение).
Регистрация (прописка) по этому адресу.
Оплата коммунальных услуг, содержание и ремонт квартиры (сохраните все квитанции и чеки).
Обеспечение сохранности имущества.
3. Подайте исковое заявление в районный суд.
Ответчиками будут другие наследники, уже принявшие наследство, или государство (если наследников нет).
Требования: Восстановить срок для принятия наследства; признать вас принявшей наследство; признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (если они есть).
Срок для обращения в суд: 6 месяцев с момента, когда причины пропуска срока отпали (например, вы узнали о смерти отца или о том, что наследство открылось).
4. Что дает решение суда в вашу пользу?
Суд признает вас принявшей наследство, и нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на квартиру. После этого вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Почему важно действовать быстро:
Если наследство не принято никем, оно может перейти как выморочное к государству.
Если его приняли другие наследники по закону (например, братья/сестры отца), с каждым днем оспорить это будет сложнее.
Ваши немедленные шаги:
Соберите все доказательства фактического принятия наследства (выписка из домовой книги о регистрации, квитанции об оплате ЖКУ, справка о составе семьи, показания соседей).
Соберите документы, подтверждающие уважительность причины пропуска (справки из больницы, с работы о командировке и т.д.).
Срочно запишитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца. Получите от него письменный ответ.
При негативном ответе нотариуса — готовьте иск в суд.
Вывод: Ваши шансы на восстановление срока через суд очень высоки благодаря факту проживания и регистрации. Промедление усложнит процесс. Действуйте.
Нужна помощь в составлении иска в суд?
Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо
Добрый день.
Да, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя ст. ст. 1115 УК РФ
Поскольку Вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, Вы считаетесь фактически принявшая нгаследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. ст. 1153 ГК РФ