Может ли человек, в прошлом имевший судимость по 158ст УКРФ устроиться на работу в техникум уборщиком?
Здравствуйте! Может ли человек, в прошлом имевший судимость по 158ст УКРФ устроиться на работу в техникум уборщиком?
Уточнение от клиента
Что вы думаете по поводу этого объяснения: https://www.kdelo.ru/qa/297763-mojno-li-prinyat-uborshchikom-v-shkolu-s-sudimostyu-po-ch2-st158-uk-rf?ysclid=mkb7qgdjwi753524222
Можно ли в связи с этим подать в суд на организацию из-за дискриминации по признаку судимости погашенной?
, Алеся Маторкина, г. Тюмень
Николай Бакшанов
Здравствуйте! Да, человек с судимостью по части 2 статьи 158 УК РФ может устроиться на работу в техникум уборщиком. Преступление, предусмотренное этой частью статьи, относится к преступлениям средней тяжести, что не препятствует работе в сфере образования. Для должности уборщика в техникуме прямого законодательного запрета на трудоустройство человека с судимостью по ст. 158 УК РФ (особенно погашенной) не существует.