Квартира в частной собственности, кварплаты платим как за приватизированную квартиру

, Оксана, г. Орск
Алина Андиева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте
 Если квартира в вашей частной собственности, будь то приватизированная или купленная, вы обязаны оплачивать все ЖКУ в полном объеме, как и все собственники, так как вы несете бремя содержания своего имущества.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Сергей я дипломированный юрист, член Ассоциации Юристов России. Занимаюсь частной практикой  Подготовил материал по вашему запросу. Рад буду предоставить вам здесь  более полно и подробно всю информацию.

Если квартира находится в частной собственности, но квартплата начисляется так же, как за приватизированную квартиру, это может быть связано с тем, что обязанности собственника по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) не зависят от статуса квартиры (приватизированная она или нет). Главное — наличие права собственности на жилое помещение.
Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. При этом неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы.

Если в квартире несколько собственников, они могут разделить лицевые счета и оплачивать ЖКУ отдельно.

Если УК отказывается разделить счета или между собственниками есть разногласия, вопрос можно решить через суд. В исковом заявлении можно потребовать определить порядок оплаты ЖКУ пропорционально долям в праве собственности.

Рекомендации
Если вы считаете, что квартплата начисляется неправильно, проверьте:
— правильность определения доли в собственности (если квартира в долевой собственности);
— корректность расчёта по нормативам или показаниям счётчиков;
— наличие оснований для перерасчёта (например, при отсутствии в квартире).

При обнаружении ошибок обратитесь в УК с заявлением о перерасчёте или корректировке начислений. Если проблема не решается, можно обратиться в жилищную инспекцию или суд.
Для уточнения деталей и получения консультации по конкретной ситуации, пишите в комментарии — отвечу.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

А также буду вам признателен за положительный отзыв. Спасибо.