За что именно я должен платить, за какие услуги?

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос. Вот я не живу в квартире уже более 20 лет, я там не прописан , но есть доля. За что именно я должен платить, за какие услуги?

, Михаил, г. Москва
Олег Арефьянов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.

собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание:

непосредственно принадлежащей ему квартиры,

общедомового имущества — путем оплаты расходов на его содержание и отчисления взносов на капитальный ремонт (ст. 158 ЖК РФ).

Сособственники квартиры несут указанные расходы соразмерно своей доле в праве общей собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ).

Что касается коммунальных услуг (свет, вода, газ):

Если в квартире никто не зарегистрирован и фактически не проживает, то начисления по нормативам могут быть обнулены, если есть показания индивидуальных счётчиков (ст. 157 ЖК РФ, ПП РФ № 354).
По услугам, зависящим от площади (содержание жилья, отопление, капремонт), плата начисляется всегда, вне зависимости от проживания.

Также, если кто-то из сособственников или просто зарегистрированных в квартире лиц оплачивает все счета за ЖКУ, он имеет полное право предъявить иск к совладельцам жилья и взыскать с них причитающуюся с них часть коммунальных платежей (в пределах 3-летнего срока исковой давности).

Таким образом, долевой собственник обязан оплачивать ЖКХ в пределах своей доли, даже если не проживает и не прописан. Однако он может снизить начисления за коммунальные услуги по нормативу, предоставив в управляющую компанию:

1)акт об отсутствии проживания;
2) показания счётчиков (или заявление на перерасчёт по правилам ПП РФ № 354).