Имеют ли они права дочке отказать в такой информации?

Здравствуйте, прошу проконсультировать.

Моей маме провели повторную онкологическую операцию.

Я позвонила в диспансер узнать результат операции, на что мне ответили, что они не имеют права никому сообщать эту информацию, у них были претенденты.

Что в случае летального исхода позвонит сам врач.

Сказали ждать 1-2 дня пока пациента переведут из интенсивной реанимации и она сама свяжется.

Имеют ли они права дочке отказать в такой информации? (законному представителю, имеется нотариальная доверенность в том числе).

, Алёна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Согласно законодательству РФ, медицинский персонал не вправе отказать законному представителю пациента в предоставлении информации о состоянии здоровья, если пациент находится в сознании и не запретил разглашение таких сведений. Наличие нотариальной доверенности, дающей полномочия представлять интересы пациента, в этом случае является основанием для получения информации.

 Право законного представителя на информацию

В соответствии со статьёй 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 этого закона, и граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Законный представитель имеет право:

-непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента;

-получать на основании такой документации консультации у других специалистов;

-по запросу (в том числе в электронной форме) получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

 Ограничения и исключения

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. Если пациент при жизни выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну, то даже законный представитель не вправе получить эту информацию.

В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его близким родственникам (в том числе детям), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация. [

Если пациент находится в интенсивной реанимации, информация о его состоянии обычно предоставляется дежурному врачу анестезиологу-реаниматологу. Отказ в предоставлении информации до перевода пациента из реанимации может быть обоснован только тем, что пациент сам запретил разглашение сведений о своём здоровье.

1. Уточнить у медицинского персонала есть ли в медицинской документации запись о запрете пациента на разглашение информации. Если такой записи нет, требование предоставить информацию законно.

2. Направить письменный запрос в медицинскую организацию с требованием предоставить информацию о состоянии здоровья пациента. В запросе следует указать, что вы действуете в качестве законного представителя на основании нотариальной доверенности. К запросу можно приложить копию доверенности.

3. Обратиться к руководителю отделения или главному врачу с жалобой на отказ в предоставлении информации.

4. Если отказ сохраняется, можно обратиться в прокуратуру или Росздравнадзор с жалобой на нарушение прав законного представителя. За неправомерный отказ в предоставлении информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, предусмотрен административный штраф для должностных лиц.

Важно учитывать, что в некоторых случаях режим общения с родственниками может регулироваться внутренними документами медицинской организации (например, правилами информирования пациентов), но они не должны противоречить федеральному законодательству.

Алёна
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ!
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алёна, г. Москва,

Я позвонила в диспансер узнать результат операции, на что мне ответили, что они не имеют права никому сообщать эту информацию,

В соответствии со ст.22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

информация о медицинском состоянии здоровья пациента может сообщаться только в случае неблагоприятного прогноза развития заболевания пациенту или его супругу, одному из близких родственников (детям).

Алёна
Клиент, г. Москва
Благодврю