И не могут ли приставы забрать единственное жилье?

Здравствуйте, я имею задолженности по кредитам. Сейчас открыто наследственное дело моего покойного мужа и мне предстоит вступить, подскажите могу ли я при вступлении в наследство сразу же написать дарственную на свою родную сестру? И не могут ли приставы забрать единственное жилье?

, Кристина, г. Москва
Алина Андиева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте
Да, вы можете принять наследство и сразу после получения свидетельства о праве на наследство оформить дарственную на сестру, так как свидетельство подтверждает ваше право распоряжаться имуществом,
приставы же могут арестовать имущество, если есть долги по исполнительным производствам,
но единственное жилье, как правило, защищено от взыскания, если оно не является предметом залога, и за вами сохраняется право пользования им.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

После принятия наследства (право считается возникшим со дня открытия наследства) вы в принципе можете распорядиться имуществом, но на практике дарственную на квартиру обычно оформляют после получения свидетельства о праве на наследство и госрегистрации права.

Однако при ваших долгах дарение близкому родственнику кредиторы могут оспорить как сделку во вред кредиторам.

Единственное пригодное для проживания жильё по общему правилу не подлежит обращению взыскания (ст. 446 ГПК РФ), кроме случаев ипотеки, а в исключительных ситуациях чрезмерно роскошного жилья суд может обсуждать механизм замещения.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Сергей я дипломированный юрист, член Ассоциации Юристов России. Занимаюсь частной практикой  Подготовил материал по вашему запросу. Рад буду предоставить вам здесь  более полно и подробно всю информацию.

Дарение имущества, полученного в наследство, возможно, но только после вступления в наследство и регистрации права собственности. Приставы могут наложить арест на единственное жильё, но изъять его для погашения долгов — нет, за исключением некоторых случаев.
Дарение имущества, полученного в наследство
Вступить в наследство можно не раньше, чем через полгода со дня открытия наследственного дела (смерти наследодателя). Имущественные права и обязательства у наследников возникают со дня открытия наследства. С этого момента наследник может распоряжаться имуществом, но только после получения свидетельства о праве на наследство.
Дарение возможно только после регистрации права собственности в Росреестре. Согласно п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. Только после регистрации права собственности наследник вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его сестре.
С 2025 года все договоры дарения подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если одаряемый — близкий родственник (в том числе сестра), он освобождается от налога на дарение и получает льготу по уплате госпошлины в размере 50% от установленного размера.
В договоре дарения можно оговорить право отменить дарение, например, если даритель переживёт одаряемого.
Может ли пристав забрать единственное жильё?
По закону взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи. Это положение закреплено в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Приставы могут наложить арест на единственное жильё, если возбуждено исполнительное производство. Это означает, что должник не сможет продать, сдать в аренду, завещать или подарить квартиру, но вправе в ней проживать. В ЕГРН появится отметка об аресте имущества.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

А также буду вам признателен за положительный отзыв. Спасибо.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ можете и дарить.