Просила неоднократно привлечь к ответственности, но тк был в розыске отказывали

Здравствуйте. У бывшего мужа долг по алиментам 1555000. Был в розыске, нашли в другом городе. Передали в другой регион дело еще месяц назад, но так и нет движения. Алименты не поступают. За 3 года пришло чуть больше 15000. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Просила неоднократно привлечь к ответственности, но тк был в розыске отказывали

, Алина, г. Самара
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Алина.

Вам нужно обратиться в территориальный орган ФССП и в тот кому передано дело с обращениями о ходе исполнительного производства и отсутствия взыскания денежных средств для получения письменного ответа.

В исполнительном производстве должна содержаться вся информация о принятых мерах и взыскании денежных средств.

По закону, если местонахождение должника установлено, его обязаны привлечь.
Административная ответственность — согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ: Неуплата более 2 месяцев — основание для протокола. Даже если он платил по 500 рублей, это не считается исполнением обязательств в полном объеме.
Уголовная ответственность согласно ст. 157 УК РФ: Если после административного наказания долг продолжает расти (еще 2 месяца без выплат), приставы обязаны возбудить уголовное дело.

В случае дальнейшего бездействия со стороны ФССП вы можете написать заявление в Прокуратуру в соответствии со ст. 10 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» о несогласии с ответами и бездействием судебных приставов.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле, нажав кнопку «отблагодарить юриста» (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!