За это время передумала продавать, могу ли я отказаться от сделки вернув залог обратно
Добрый день!продаю квартиру,покупатель внес залог,на сделку договорились через три недели!за это время передумала продавать,могу ли я отказаться от сделки вернув залог обратно
, Инна, г. Москва
Алина Андиева
Здравствуйте
Да, вы можете отказаться от сделки, но обязаны вернуть покупателю полученный задаток в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).
Если же вы просто вернете сумму задатка без удвоения, покупатель может взыскать с вас двойную сумму через суд, так как он не виноват в срыве сделки, и обязательства прекратились по вашей вине, превращая задаток по сути в аванс, подлежащий возврату.
В любом случае, нужно смотреть условия и обязанности по авансу, либо по договору задатка, либо залога.