Отец прописан в 3 комнатной квартире 60 кв.м в городе с двумя детьми 6 лет и 4 года, Хочет продать квартиру и переехать за город в частный 2-этажный жилой дом 115 кв.м

Отец прописан в 3 комнатной квартире 60 кв.м в городе с двумя детьми 6 лет и 4 года, Хочет продать квартиру и переехать за город в частный 2-этажный жилой дом 115 кв.м. Не будет проблем.

, марина, г. Ярославль
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Нет, проблем не будет. Переезд из квартиры 60 м² в дом 115 м² — это значительное улучшение жилищных условий детей. Органы опеки дадут разрешение на продажу, если отец предоставит им:

Документы, подтверждающие право собственности на новый дом.
Гарантии, что дети будут зарегистрированы (прописаны) в этом доме вместе с ним.
Это стандартная процедура, и при таких условиях она носит формальный характер.

 Отец должен будет предоставить в опеку:

Документы, подтверждающие, что он является собственником нового дома (или будет им после сделки).
Выписку из ЕГРН, где видно, что на дом нет обременений (ипотека, арест).
Технический паспорт на дом, подтверждающий его жилое назначение и площадь.
Прописка (регистрация) детей в новом жилье. Обязательным условием одобрения сделки будет предоставление гарантийного письма или уже оформленной регистрации детей по новому адресу. Дети должны быть прописаны вместе с отцом.
Вырученные средства. Деньги от продажи квартиры, собственником которой является отец, поступят на его счет.

марина
Клиент, г. Ярославль
И квартира не его и дом не его.

В таком случае — это проблема. Скорее всего, органы опеки не разрешат продажу.

Кратко по сути:

Квартира не его — значит, он не собственник. Он лишь зарегистрирован там с детьми. Продать квартиру может только её владелец. Отец не может распоряжаться чужим имуществом.
Дом не его — это ключевая проблема для опеки. При продаже чужой квартиры, где прописаны дети, нужно предоставить опеке документы на равнозначное или лучшее жильё, которое будет принадлежать отцу (или детям). Если у отца нет в собственности нового жилья для переселения детей, опека не даст разрешение на снятие детей с регистрации, и сделка купли-продажи квартиры не сможет быть завершена — новый покупатель не захочет брать квартиру с «обременением» в виде прописанных детей.
Вывод: Чтобы продать квартиру (даже чужую, с согласия владельца) и снять с регистрации детей, отцу необходимо предъявить опеке право собственности на новое жильё, куда дети будут прописаны. Без этого — сделка невозможна.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Проблем не будет

марина
Клиент, г. Ярославль
Спасибо